ДомойПолитикаПравительство Хакасии начало поиск нового министра экономического развития

Правительство Хакасии начало поиск нового министра экономического развития

-

Как стало известно нашей редакции из собственных источников, последние дни в правительстве Хакасии дорабатывает министр экономического развития республики Николай Евдокимов. Не исключено, что он сам еще даже не знает о своей грядущей отставке, но явно подозревает, что над ним сгустились тучи.

Первой о низком качестве работы главы экономического ведомства заявила Юлия Исмагилова. В один из своих приездов в Хакасию вице-губернатор устроила Евдокимову опрос с пристрастием на тему реализации национальных проектов в республике. Для понимания: именно минэк отвечает в Хакасии в целом за тему нацпроектов.

Исмагилова была крайне разочарована тем, как министерство под руководством Евдокимова отрабатывает этот стратегически важный вопрос. За реализацией нацпроектов Москва пристально следит, за каждый срыв будет серьезный спрос, поэтому республика должна была на деле доказать, что способна решать такие важные вопросы без промахов. Но недочеты начались с самого начала.

Вслед за Исмагиловой в работе Евдокимова разочаровался и Андрей Асочаков, когда еще был в должности первого заместителя главы Хакасии. Причиной разочарования также стал не впечатляющий уровень работы министра экономики по подготовке к реализации нацпроектов. На одном из совещаний Андрей Серафимович даже отчитал Евдокимова: “Ндааа, Николай Викторович, не ожидал от Вас, что так всё запущено”.

Ну а главную мысль, что Евдокимова нужно снимать с поста министра, вслух озвучил уже Николай Миронов. Причем, чтобы распознать низкий КПД работы Николая Викторовича, опытному и грамотному в экономической сфере Миронову (он разрабатывал Государственный план развития Иркутской области на 2019-2023 год) хватило буквально нескольких дней.

Поэтому Миронов никак не мог прийти в восторг от Стратегии развития Хакасии, которую подготовило евдокимовское министерство. Главный документ, по которому республика должна жить больше 10 лет, оказался настолько слабым, что экономист Евгений Мамаев назвал его “стратегией отставания”. Учить Евдокимова Миронов не собирается, поэтому было принято однозначное решение ставить нового министра экономики.

И сделать это Миронов и Коновалов готовы хоть сегодня. Но стоящей замены пока нет. Напомним, что до назначения Евдокимова на пост министра экономического развития претендовали:

  • Евгений Мамаев, бывший замминистра экономического развития. В настоящее время возглавляет ОНФ в Хакасии, поэтому даже если ему предложат кресло, он вряд ли согласится;
  • Александр Терещенко, еще один бывший заместитель министра экономического развития. Очень хотел быть министром, но говорят, что у него совсем не сложились отношения с крупными бизнесменами, в связи с чем якобы его кандидатуру и отмели. Лишние натянутые отношения с бизнес-структурами губернатору были ни к чему;
  • Татьяна Ковалева. Уже пристроена на должность заместителя руководителя Фонда развития Хакасии и, возможно, в скором времени сместит Дениса Пауля и займет его кресло;
  • Галина Спиридонова, бывший первый заместитель Ирины Войновой. Ушла со скандалом, сейчас работает в мэрии Минусинска, поэтому ее кандидатура даже не рассматривается;
  • Татьяна Речкова, действующий заместитель министра экономического развития, то есть Евдокимова. Очень сильно хотела быть министром и, возможно, подсидела бы Евдокимова, если бы ее не раскусил Миронов. На министерский пост не потянет.

Вот и всё, среди местных кадров выдающихся экономистов нет, а именно такие сейчас нужны правительству. Ведь на минэк возложена самая главная задача – зарабатывать деньги в бюджет. Да так зарабатывать, чтобы население не влачило существование, а Серому дому хватало средств на реализацию предвыборных обещаний Коновалова. Только в этом случае спадет негативный информационный градус вокруг губернатора.

И делать это надо как можно быстрее. Поэтому министра экономики Хакасии заменят уже в самое ближайшее время. И заменят очередным варягом, потому что среди местных просто нет подходящего кандидата. Возможно, у жителей Хакасии есть реальный шанс увидеть в кресле экономического ведомства того человека, который действительно сможет положительно повлиять на развитие республики.

Николай Романовский

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николай
4 лет назад

Кобинкуативный промискуитет продолжается?

Безуглов
Reply to  Николай
4 лет назад

По-нашему, по простому, ммм… щучьи свадьбы))))

Андрей.С.
Reply to  Николай
4 лет назад

полным ходом ,у нас ведь замечательно только в серодомье и на 19.инфо

Татьяна
Reply to  Николай
4 лет назад

на ДОЛЖНОСТЬ МИНИСТРА НУЖЕН ЧЕЛОВЕК . КОТОРЫЙ БЫ ЗАТЯГИВАЛ ИНВЕСТОРОВ В ХАКАСИЮ. А НЕ ПРОСТО БОТАНИК

Андрей.С.
4 лет назад

сегодня уволилась Вика Калашникова,посмотрите сколько мерзости вылезло сразу под защитой 19.инфо, самое продажное на сегодняшней день ,пишут похоже все шестерки коровода,ну меня как всегда забанили и вот что интересно кому они будут петь диферамбы когда вали коленом дадут

Татьяна
Reply to  Андрей.С.
4 лет назад

ДЕНЬГИ ДЕЛАЮТ ВСЕ И ВСЕХ

Александр
4 лет назад

Я бы согласился но не возьмут.

Лия
4 лет назад

Кто они сами, что бы вопросы задавать нашим проверенным министрам???

Керя
4 лет назад

Ахахах, Исмагилова проверила на профпригодность, ахаха, да вы посмотрите на нее…. Большего бреда вообще никогда не слышал..

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x