ДомойПолитикаАндрей Березин: «Так, как было при Булакине, уже не будет»

Андрей Березин: «Так, как было при Булакине, уже не будет»

-

Свои комментарии относительно выборов главы Абакана дал журналист Андрей Березин, который долгое время работал в системе Администрации города Абакана в компании ИРТА Абакан.

Заявление председателя абаканского Совета депутатов Альберта Юрьевича Тупикина о возможном скорейшем проведении выборов Главы города Абакана понятно. Оно отражает интересы так называемой «команды Булакина» остаться на своих местах. Само по себе это желание похвально, не содержит негатива и внешне выглядит очень пристойно: с нотками преемственности и городского патриотизма. Дескать, все будет как при Булакине, только без Булакина.

Это очень хороший предвыборный ход, поскольку, прикрывшись популярным именем, действующая городская администрация с очень высокой вероятностью на досрочных выборах сможет провести своего кандидата. Пока еще свежа память и сильна скорбь, люди будут охотно голосовать за все, что связывается с именем любимого градоначальника: за название улиц, лицеев, памятники и за преемников. Чем больше пройдёт времени со дня гибели до дня выборов, тем меньше будет скорбь и, соответственно, меньше шансов ею воспользоваться. Важен и ещё один фактор: чем меньше времени до выборов, тем менее подготовленными выйдут на них кандидаты не от мэрии. Слишком всё быстро, и мало времени для принятия взвешенных решений, подготовки предвыборных программ и выборных кампаний.

Казалось бы, все будет как при Николае Генриховиче. Это же хорошо, ведь люди те же! И тут мы наступаем на типичные грабли транзита авторитарной власти. Да, именно так: авторитарной. Вопреки расхожему мнению, Н. Г. Булакин не был либералом, а был жёстким тоталитарным управленцем. По крайней мере, в последние годы. Вначале, говорят, было не так: команда действительно состояла из единомышленников. Но те времена давно прошли. Последними из той когорты ушли Ольга Павловна Барсук и Надежда Юрьевна Магдаласова. С тех пор «команда» подбиралась по принципу узкого профессионализма и под конкретного лидера в конкретных условиях. Это было очень хорошо для работы, но совершенно не годится для преемственности. Потому что в таких командах нет (и не может быть!) второго лидера. Харизматику неоткуда взяться в подчинении харизматика. Все члены команды – исключительно «люди-функции», профессионалы высокого класса в своей узкой области, не обладающие более широкими развитыми талантами.

Из этого вытекает буквально следующее: кто бы ни пришел на место Булакина, он будет перестраивать команду «под себя», меняя её частично или полностью. И даже если придёт кто-то из сегодняшней мэрии, он все равно будет это делать. Это нормально: другой руководитель – другая команда. Если же (из соображений дружбы или коллегиального патриотизма) он этого делать не будет, то все станет только хуже. В этом случае мы получим живой музей в виде городской администрации.

В изменившейся ситуации пытаться сохранять стилистику, не соответствующую требованиям нового момента, – значит жить в прошлом, пытаясь управлять сегодняшним днём. Булакин так почти никогда не делал. И прошу понять и запомнить: так, как было, уже не будет. Будет однозначно по-другому!

Андрей Березин

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
липа
4 лет назад

К тому времени, о котором пишет Березин, городом уже вовсю управляла семья. Вот в чем дело.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x