«Мой сосед поджигает траву и мусор на своем участке. Боюсь, что перекинется на мою дачу. Куда обратиться?» – нередко с такими вопросами и жалобами люди обращаются в Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности. Специалисты Управления рассказали, законно ли жечь костры у себя («моя собственность, что хочу, то и делаю») и куда жаловаться на нарушителей пожарной безопасности.

Использование открытого огня не запрещается на участке. Но есть список требований, которые утверждены приказом МЧС России от 26 января 2016 г. № 26.

Например, для сжигания травы должен быть определен очаг горения в виде углубления до 30 см в глубину, 3 метра в ширину. Прилегающая зона должна быть очищена от сухих деревьев и травы на расстоянии до 50 метров.

Для сжигания мусора должна использоваться железная бочка. В радиусе 10 метров от места горения не должно быть горючих материалов.

Нарушителям выносится предупреждение или налагается штраф от 2 до 5 тысяч рублей. При тяжких последствиях возможно привлечение к уголовной ответственности.

Если ваши соседи злостно нарушают закон, можно зафиксировать факты (фото, видео) и написать заявление в правоохранительные органы.

В ветреную погоду запрещены любые огнеопасные работы.

«Дело даже не в штрафе. Можно просто лишиться своего дома, надворных построек и половины села», – объясняют пожарные.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments