Специалисты Росреестра отвечают на вопросы. Можно ли продать землю, если на ней по документам стоит дом, которого фактически нет? Как продать квартиру, принадлежащую несовершеннолетнему? В какой срок зарегистрируют права собственности на квартиру, купленную в кредит?

Можно ли продать земельный участок, если на нем расположен жилой дом, сведения о котором не исключены из реестра недвижимости, но фактически строения не существует?

По принципу единства судьбы земельного участка и расположенного на нем здания, продать только земельный участок нельзя. Если дома фактически не существует, нужно обратиться к кадастровому инженеру для оформления акта обследования, который послужит основанием для снятия объекта с кадастрового учета и прекращения прав на него.

Квартира принадлежит моему 15-летнему сыну. Решили эту квартиру продать и купить побольше. Должен ли договор купли-продажи указанной квартиры быть нотариально удостоверен?

Сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежит нотариальному удостоверению.

Приобретаю квартиру за счет кредитных средств банка, в какой срок зарегистрируют за мной права собственности?

Когда приобретается имущество за счет кредитных средств, если иное не предусмотрено законом или договором, возникает ипотека в силу закона. Таким образом. право собственности на жилое помещение регистрируется в установленные сроки (п. 11 ч. 1 ст. 16 Закона о госрегистрации недвижимости):

  • пять рабочих дней, если документы поданы в офисы кадастровой палаты;
  • семь рабочих дней, если документы поданы в МФЦ;
  • если договор удостоверен нотариально – три рабочих дня и пять рабочих дней соответственно;
  • если договор удостоверен нотариально и документы были поданы в электронном виде – в течение следующего рабочего дня.

Оставить комментарий

  Подписаться  
Уведомление о