ДомойВ РоссииМинприроды запретит выбрасывать батарейки в мусоропроводы

Минприроды запретит выбрасывать батарейки в мусоропроводы

-

Минприроды предложило запретить смешивать использованные батарейки с другим мусором. Но штрафовать за нарушение будет сложно, признают в министерстве и рассчитывают на «повышение уровня экологического сознания граждан», сообщает РБК.

Минприроды разработало нормы обращения с использованными батарейками. Согласно проекту приказа ведомства «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I—V классов», опубликованному на федеральном портале нормативно-правовых актов, батарейки и аккумуляторы «подлежат накоплению отдельно от других отходов». Документом, в частности, запрещается смешивать их с твердыми коммунальными (ТКО) и иными отходами, а также хранить неповрежденные аккумуляторы вместе с поврежденными. Таким образом, бросать батарейки в мусоропроводы или урны будет запрещено.

Что Минприроды предлагает делать с батарейками:

В числе предложений министерства:

  • за сбор и переработку батареек и аккумуляторов должны будут отвечать компании — операторы по вывозу отходов с лицензией на обращение с отходами I—IV класса опасности;
  • физические и юридические лица без таких лицензий будут обязаны выбрасывать использованные батарейки в спецконтейнеры, сдавать в магазины, торгующие ими (при наличии публичной оферты ретейлеров), или операторам на переработку.

В документе не указаны меры наказания за выброс батареек в мусоропровод или хранение с другим мусором. Сейчас несоблюдение гражданами требований в области охраны окружающей среды при сборе и накоплении, утилизации или обезвреживании отходов регулируется ст. 8.2. КоАП: предусмотренный за нарушение штраф для физлиц составляет 1–2 тыс. руб., для юрлиц — до 250 тыс. руб., вплоть до приостановки деятельности на срок до 90 суток.

«Контроль за выбросом использованных батареек в мусоропроводы и мусорные баки гражданами и юрлицами, а также привлечение их к административной ответственности за это представляется сложной задачей. Мы понимаем, что необходимо доказать факт совершения административного правонарушения конкретным лицом в каждом конкретном случае. Проблему целесообразно решать путем повышения уровня экологического сознания граждан», — пояснила РБК глава пресс-службы Минприроды Наталья Хлопунова.

Построение правил обработки однородных групп отходов представитель Минприроды назвала одной из целей реформы отрасли. «Отдельно собранные батарейки утилизировать довольно выгодно. Не сомневаемся, что население поддержит нацпроект «Экология» в части сдачи батареек», — добавила она.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
редиска
4 лет назад

В Вершине Тёи в простом магазинчике просто стоит банка пластиковая из-под воды 5-литровая и туда жители сбрасывают отработанные батарейки. И всё. Культура в действии. Почему бы и в Абакане так не сделать?

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x