Минэк РХ
Минэкономразвития РХ

Республика вошла в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», который призван не только увеличить число субъектов МСП, их долю в экспорте, но и создать комфортные условия для ведения бизнеса. В нашем регионе нацпроект реализует Минэкономразвития Хакасии.

В структуру национального проекта входят 5 федеральных проектов:

  1. Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности.
  2. Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию.
  3. Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства.
  4. Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации (данный проект реализует Минсельхозпрод Хакасии).
  5. Популяризация предпринимательства.

Какую практическую пользу принесёт нацпроект предпринимателям Хакасии? Уже сейчас субъектам малого и среднего бизнеса доступны льготные кредит и займы по ставке от 8,5% для всех и от 3,5% для предпринимателей монотерриторий (Черногорск, Саяногорск, Абаза, Сорск, Вершина Теи, Туим). Подробную информацию можно узнать в НО «Гарантийный фонд — МКК Хакасии» на сайте fondrh.ru и по телефону 8 (3902) 212-085. Также для социальных предпринимателей монотерриторий предусмотрены гранты в размере 1,5 млн рублей.

Предпринимателям помогают выйти на экспорт. В республике функционирует Центр поддержки экспорта, где помощь могут получить любые субъекты малого и среднего бизнеса, которые выпускают экспортно ориентированную продукцию. Специалисты центра помогают экспортерам в поиске выгодных зарубежных контрагентов, в сопровождении экспортного контракта, в формировании коммерческих предложений под целевые рынки и категории товаров. Центр поддержки экспорта находится по адресу: г. Абакан, ул. Кирова, 81, телефон 8 (983) 263-85-58.

В рамках проекта «Популяризация предпринимательства» до конца 2019 года запланирована масса мероприятий по вовлечению в предпринимательство новых лиц, включая молодежь, а также по обучению предпринимательской грамоте. Фонд развития Хакасии реализует различные образовательные программы в рамках нацпроекта. Предприниматели могут абсолютно бесплатно получить консультацию или пройти обучающий курс. Здесь всегда готовы помочь и тем, кто только планирует открыть свой бизнес. Специалисты помогут найти идею для бизнеса, составить бизнес-план, оформить необходимые документы. Вся информация размещена на сайте Фонда: fr19.ru.

Кроме того, на декабрь 2019 года запланировано открытие центра «Мой бизнес», который объединит все предприятия инфраструктуры (Гарантийный фонд, Фонд развития, Центр поддержки экспорта, Центр поддержки предпринимательства). Центр «Мой бизнес» будет работать по принципу «одного окна». Предприниматели смогут в одном месте получить любую консультацию и помощь в ведении бизнеса.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments