ДомойОбществоПрощание с Николаем Булакиным. Так в Хакасии еще не провожали никого

Прощание с Николаем Булакиным. Так в Хакасии еще не провожали никого

-

Десятки тысяч людей, море цветов и бесконечная любовь к народному мэру… Вчера, 16 октября 2019 года, абаканцы простились с Главой города Абакана Николаем Генриховичем Булакиным и проводили его в последний путь. Команда Николая Генриховича рассказала, как проходило прощание.

Так в Хакасии еще не провожали никого. О том, как его уважали и ценили, свидетельствовал людской поток, устремившийся для прощания в драматический театр им. М.Ю. Лермонтова вдоль улицы Щетинкина, и растянувшийся почти до улицы Пушкина. Траурная процессия шла более 5 часов. Все пространство перед театром вплоть до Первомайской площади было занято людьми. Представители исполнительной и законодательной власти Республики Хакасия, научной, творческой интеллигенции, журналисты, спортсмены, делегации от коллективов организаций и предприятий города, силовых структур, депутаты республиканского парламента и Совета депутатов города Абакана, руководители территориальных органов общественного самоуправления жилых районов города Абакана, жители города и все, кто в разные годы работал с Николаем Генриховичем Булакиным, пришли отдать дань его памяти. Слезы не сдерживали даже умудренные жизненным опытом мужчины… Траур, в городе Абакане объявлен траур…

На входе в драмтеатр с экрана – трансляция прощания с народным мэром. Его внимательный взгляд с полотнищ баннеров, с экранов внутри и на крыльце здания устремлен к каждому из нас… Народный мэр – это определение родилось мгновенно и останется с Николаем Генриховичем навсегда. Звание, которое дорогого стоит…

В помещение драмтеатра доступ гражданских лиц был открыт с 9 часов утра. В холле на втором этаже на постаменте установлен гроб с телом покойного. На черном фоне – портрет Главы города Абакана Николая Генриховича Булакина, флаги Абакана и Республики Хакасия с траурными лентами. У изголовья покойного – почетный караул военнослужащих воинской части № 01662. У подножия – многочисленные награды. Рядом – родные и близкие…

Первыми возложили цветы к подножию постамента представители городской исполнительной и представительной власти Абакана: исполняющий обязанности Главы города Абакана Владимир Жуковский, заместители – по социальным вопросам Ирина Кацебина, по вопросам экономики и финансов – Вероника Виницына, начальник Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства и заместитель по вопросам градостроительства Алексей Лемин, Управляющий Делами Администрации города Абакана Людмила Степанова, председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Тупикин, представители структурных подразделений городской администрации.

Цветы возложили Глава Хакасии – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия Владимир Штыгашев.

Нам еще предстоит в полной мере оценить масштаб личности Николая Генриховича Булакина, но в день прощания люди произносили слова, идущие от самого сердца.

Николай Огородников, 15 лет работавший главным редактором газеты «Хакасия», заслуженный работник культуры России:

– Николай Генрихович был для меня образцом того, каким должен быть руководитель города. Без заносчивости, без спеси. Он думал о городе, о жителях города, поэтому и столько людей пришли с ним прощаться. Нам надо брать пример с такого руководителя. Очень жаль, что он безвременно ушел от нас.

Виктор Шлык, заслуженный артист Республики Хакасия, заслуженный артист Российской Федерации:

– Я его знал очень давно. В перестроечное время мы часто обменивались мнениями о той или иной ситуации. Город Абакан обрел свое лицо как город именно благодаря Николаю Булакину. Он сделал этот город из небольшого провинциального центра, и с ним считались на всех уровнях как с руководителем большого мегаполиса. Он умный, деликатный, знаток многих направлений, чем я всегда восторгался.

Ольга Куцых, председатель Совета ветеранов города Абакана:

– Николай Генрихович был еще и учителем моей дочери по информатике, когда преподавал в вузе. Для меня он еще и учитель моей дочери. Что касается работы, то в отношении коллег он был деловым, корректным, уважительным и очень обязательным руководителем.

Борис Палий, военный пенсионер:

– Он во всем знал толк, вникал в каждую деталь, знал каждый уголок города. Я уважаю его как человека, честного и принципиального, как руководителя, который много сделал для города. Николай Генрихович оставил большое наследство – красивый город. Я приехал в Абакан с Украины в 1982 году, и всю разруху девяностых годов помню. Тогда мало кто соглашался на должность мэра Абакана. А он пришел, обычный интеллигентный человек, и взял на себя эту громадную ношу, много строил… Хотелось, чтобы пришел к управлению городом достойный его памяти человек и так же строил садики, школы, скверы, фонтаны, асфальтировал улицы, сохранял городское имущество.

Михаил Кунучаков, директор Комплексной детско-юношеской спортивной школы города Абакана:

– Николай Генрихович для Абакана – знаковая личность. Он всегда боролся за чистоту и порядок в городе, за его процветание, и сегодня наш Абакан в числе лучших городов России. Большое внимание уделял развитию спорта. При его руководстве городом открылись и развиваются детские спортивные школы, что важно для воспитания здорового, физически сильного поколения. Я его уважаю за его высокую требовательность к себе лично и к команде, с которой работал, и уверен, что все, кто в его команде, достойно продолжат его дело.

Да, Николай Генрихович пришел к управлению столицей Хакасии в самое экономически тяжелое для нее время и сделал все, чтобы она отвечала статусу столичного города. Можно сказать, он провел нас над кризисной пропастью, и этот исход ознаменовался работой самого высокого порядка. Теперь каждому из нас предстоит самостоятельно пройти школу Булакина: на ответственность, на принципиальность, на кометентность.

…Благодарное «Спасибо!» под многочисленные аплодисменты разносилось в воздухе этого погожего октябрьского дня, провожая Николая Генриховича Булакина в последний путь. Градоначальника пронесли на руках до здания Администрации города Абакан, где уже второй день на крыльце горят свечи, а ступени утопали в цветах. По всей протяженности улицы Пушкина катафалк провожали абаканцы, выстроившись вдоль дороги.

…Николая Генриховича Булакина похоронили на территории Градо-Абаканского храма в честь святых равноапостольных Константина и Елены, который был построенв том числе и его усилиями. Отпевание в храме совершил архиепископ Абаканский и Хакасский, Высокопреосвященный Ионафан при многочисленном присутствии благодарных жителей города.

Администрация города Абакана, Совет депутатов города Абакана благодарят абаканцев за чуткость, сопереживание постигшему всех нас горю и сердечное участие в проводах Николая Генриховича Булакина в последний путь.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x