ДомойОбществоВ министерстве образования Хакасии подвели итоги приемной кампании 2019 года

В министерстве образования Хакасии подвели итоги приемной кампании 2019 года

-

В министерстве образования и науки Республики Хакасия подвели итоги приёмной кампании в профессиональные образовательные организации республики в текущем году, сообщила пресс-служба министерства.

Контрольные цифры приёма составили 2320 бюджетных мест, в том числе 1125 бюджетных мест по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих и 1195 мест по программам подготовки специалистов среднего звена.

Количество бюджетных мест для училищ и техникумов формируется на основе прогнозов потребности в кадрах республиканского рынка труда, предоставляемых министерством труда и социальной защиты Хакасии и министерством экономического развития республики. Кроме того, учитываются заказы на подготовку кадров конкретных работодателей, а также количество выпускников 9 и 11 классов и их профессиональные предпочтения.

Например, в связи с потребностью организаций горнодобывающей отрасли в 2019 году в Черногорском горно-строительном техникуме начата подготовка кадров по специальностям «Технология аналитического контроля химических соединений» и «Маркшейдерское дело».

В связи с востребованностью в республике специалистов в сфере издательства и полиграфии впервые Хакасский колледж профессиональных технологий, экономики и сервиса набрал студентов по специальности «Печатное дело».

– Престиж среднего профессионального образования растёт. Подтверждение тому – постоянный рост числа выпускников 9 классов, которые выбирают продолжение обучения в техникумах и колледжах, на протяжении последних пяти лет. Не исключение и текущий год. Около 50% выпускников девятых классов Хакасии продолжили обучение в организациях среднего профессионального образования. Причём туда идут «отличники» и «хорошисты».

Меняется мотивация обучения. Если несколько лет назад многие девятиклассники «бежали» от ЕГЭ, то на сегодняшний день выбор становится более осознанным и определяется престижем выбранной профессии, возможностью трудоустройства и высокого заработка, – отмечает начальник отдела профессионального образования министерства образования и науки Республики Хакасия Наталья Кеберле.

По ряду профессий и специальностей количество заявлений от абитуриентов превысило число бюджетных мест от 3 до 10 раз.

В 2019 году в неофициальном рейтинге престижа образовательных организаций лидировал Хакасский политехнический колледж (на протяжении последних пяти лет таким лидером было Училище (техникум) олимпийского резерва со специальностью «Пожарная безопасность»).

Наибольшее число заявлений абитуриенты подали на специальность «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» в Хакасский политехнический колледж – 9,44 человека на место, «Маркшейдерское дело» и «Открытые горные работы» (Черногорский горно-строительный техникум) – 8,6 и 6,6 человек соответственно. Именно по названным специальностям насчитывается самая большая доля трудоустроившихся выпускников образовательных организаций.

В 2019 году рекордное количество заявлений было подано по профессии «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)» в Техникум коммунального хозяйства и сервиса, – 7,56 человек на место.

Особенностью приёмной кампании 2019 года в связи с изменениями в действующем законодательстве стал учёт индивидуальных достижений абитуриентов – например, наличие у поступающего статуса победителя и призёра чемпионатов «Молодые профессионалы» и «Абилимпикс» и наличия договора о целевом обучении.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x