ДомойОбщество"МРСК Сибири" создаст цифровые районные электрические сети в Хакасии и еще 7...

“МРСК Сибири” создаст цифровые районные электрические сети в Хакасии и еще 7 регионах Сибири в 2021 году

-

“Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири”, работающая под брендом “Россети Сибирь”, создаст в 2021 году в восьми регионах Сибири цифровые РЭС – районы автоматизированных сетей с функциями самодиагностики и самовосстановления, сообщает ТАСС.

Программой инновационного развития “Россети Сибирь” предусмотрены мероприятия по цифровизации сети с реализацией нескольких пилотных цифровых проектов. Главные из них – “Цифровая подстанция” и “Цифровой РЭС”. Основная задача создания цифрового района электрических сетей – повышение надежности электроснабжения потребителей, сокращение перерывов в электроснабжении и снижение потерь электроэнергии.

Цифровые РЭС будут созданы в Республиках Хакасия, Бурятия, Алтай, в Алтайском, Забайкальском, Красноярском краях, а также в Омской и Кемеровской областях. Срок реализации проектов – 2021 год, до конца 2019 года будут завершены проектные работы. Строительство и реконструкция электрических сетей, а также монтаж оборудования начнутся в 2020-2021 годах.

Цифровой РЭС – район электрических сетей, обладающий распределительной сетью с высоким уровнем автоматизации. Проект позволяет наблюдать за сетью в режиме реального времени, использовать интеллектуальный учет электроэнергии, реализовывать функции самодиагностики и самовосстановления. Во всех таких РЭС будут установлены коммутационные устройства и средства мониторинга.

“Распределенная автоматизация в сети 6-10 кВ позволит селективно выявлять и локализовать только поврежденные участки сети, по максимуму оставляя в работе неповрежденные. Эта задача выполняется управляемыми коммутационными аппаратами с дистанционным управлением и передачей данных по распределенной сети интеллектуальных датчиков, которые идентифицируют разные события и передают информацию диспетчеру”, – говорится в сообщении пресс-службы МРСК. При реализации проекта будет использоваться отечественное программное обеспечение.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x