ДомойОбществоВ Таштыпском районе по инициативе депутатов ВС РХ высадили саженцы кедров

В Таштыпском районе по инициативе депутатов ВС РХ высадили саженцы кедров

-

Сегодня в Таштыпском районе Хакасии высажено 100 новых деревьев – саженцев кедра. Инициатива принадлежит депутатам Верховного Совета Республики Хакасия, которые предложили заложить сквер из кедров в районе села Имек.

Как сообщила пресс-служба ВС РХ, участие в экологической акции приняли практически все руководители комитетов и комиссий республиканского Парламента, многие депутаты и работники аппарата Верховного Совета, представители правительства, министерств и ведомств Хакасии, включая Валентина Коновалова, главу Таштыпского района Алексея Дьяченко, главу Имекского сельсовета Анатолия Тодоякова, председателя ВС РХ Владимира Штыгашева и многих других.

Владимир Штыгашев выразил надежду на то, что нынешнее поколение жителей республики оставит добрый след потомкам: «Я давно призывал начать эту работу в Хакасии. Мы за последние 100 лет вырубили столько кедров в окружающей нас природе, это все восстанавливать надо. Очень рад, что люди откликнулись, Глава Хакасии тоже здесь сегодня и участников очень много, которые активно включились в работу. Мы должны оставить добрый след нашим потомкам, пример надо показать. Думаю, что это только начало».

Первый заместитель председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских добавил: «Идея проведения возникла уже давно, но ситуацию подстегнули масштабные пожары этого года в Сибири, миллионы гектаров выгорели. Рядом с Хакасией есть места, где более ста лет назад высаживали кедровые боры, они находятся рядом с населенными пунктами и плодоносят. Надеюсь, что эта инициатива будет поддержана, чтобы у нас была кедровая, цветущая зеленая Хакасия.  Думаю, что весной мы продолжим высадку кедра. Уже сейчас проводим работу и договариваемся о предстоящих высадках».

Пресс-служба ВС РХ сообщила, что молодые деревья были приобретены в одном из питомников, их высадка проводилась с учетом требований к посадке и особенностей саженцев кедра.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x