ДомойОбществоВ Хакасии предложили создать общественный спасотряд

В Хакасии предложили создать общественный спасотряд

-

В Главном управлении МЧС России по Хакасии под руководством заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Юрия Курлаева проведено межведомственное совещание по вопросам обеспечения безопасности туристической деятельности, сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе данного совещания выработан принципиально новый подход к решению вопроса проведения поисково-спасательных работ. Специалисты предложили создание общественного, то есть добровольного, поисково-спасательного отряда под эгидой общественной организации «Федерация спортивного туризма Республики Хакасия». В состав отряда войдут спортсмены и инструкторы по спортивному туризму. Эти люди объединены в турклубы по местам проживания, в том числе в непосредственной близости к туристическим объектам, имеют опыт автономных походов, знают местность, имеют квалификацию и личное снаряжение.

Размещение подразделений данного отряда предлагается осуществлять на базе функционирующих турклубов в городах и районах республики, в которых проходят туристические маршруты (водные, спелео, пешеходные и другие).

Для проведения аттестации данного поисково-спасательного отряда его необходимо оснастить спасательным оборудованием: средствами связи и коллективным снаряжением на общую сумму 1,8 млн руб.

Также по итогам совещания утверждена «дорожная карта» по созданию отряда. В указанную «дорожную карту» вошли такие мероприятия как обучение, аттестация и оснащение общественного поисково-спасательного отряда Республики Хакасия.

Надо отметить, что этот механизм является передовым опытом для Сибирского федерального округа. В итоге, Республика Хакасия затратив сравнительно небольшие финансовые средства, может получить эффективный инструмент по поиску и спасению людей в природной среде.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x