ДомойВ РоссииИзбирательной системе прописали технологический прогресс

Избирательной системе прописали технологический прогресс

-

Накануне председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова на встрече с Президентом Владимиром Путиным обозначила основной тренд развития российской выборной системы, которую ожидает масштабное внедрение технологических новинок.

Глобальных изменений, которые бы затронули фундамент системы выборов, пока не предполагается. В частности, глава российского ЦИК заявила: «Мы очень много сейчас новых технологий применяем. Но они не самоцель. Все эти новые цифровые технологии – это средство для того, чтобы человек в полной мере мог избираться. Открыли все горизонты, сняли все барьеры, чтобы человек мог полноценно избираться, быть избранным. Мы в этом направлении работаем».

Кроме того, на встрече с президентом Элла Памфилова поставила еще одну проблему — вовлечение муниципальных избирательных комиссий в регионах в единую структуру, которая возглавляется ЦИК России.

«Мы тоже подготовили предложения. Мы готовы за все отвечать, но должны быть определенные полномочия, чтобы это все-таки была единая избирательная система. Это не значит – жёсткая вертикаль, но чтобы люди несли ответственность за то, что они делают, и не ориентировались на местного князька, а все-таки ориентировались и на проблемы города, и на проблемы государственные. Это все возможно в рамках закона и Конституции», — заявила глава центризбиркома.

Вместе с тем за кадром остались многие другие подробности встречи Панфиловой и Путина. Поэтому нет никакой информации о судьбе т.н. «муниципального фильтра» на выборах глав регионов, осталась неизвестным и то, будут ли пересмотрены излишне жесткие требования законодательства к документам кандидатов на выборах различного уровня, например — сведения о доходах и имуществе, в том числе за рубежом.

Тем не менее председатель ЦИК РФ констатировала, что по данным социологических опросов большинство российских избирателей посчитало выборы 8 сентября открытыми и честными.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x