Классическая иллюстрация к классическому произведению

В Хакасии в парламентской среде разворачивается надуманный скандал относительно результатов голосования на последней сессии Верховного Совета по ряду важных законопроектов. Однако результатами нажимания кнопок на аппаратах электронной системы регистрации и голосования остались недовольными руководители фракций ЛДПР и КПРФ Наталья Казанцева и Александр Семенов. Кукловодит ими при этом другой депутат — Роман Абрафиков.

Сам по себе скандал не имеет никакого отношения к работе системы голосования, равно как нет никакого смысла проверять ее работу, так считает политолог Дмитрий Буреев.

«Все запросы, ответы, публичные заявления — образец поведения школьников-двоечников. Попытка оправдаться за то, что эти руководители не контролируют своих депутатов.

Теперь о другом. Нынешнюю систему голосования приобретали и монтировали в 2006 году — начиналась эта работа тогда, когда я работал руководителем отдела по информационной политике и связям с общественностью Аппарата Верховного Совета. Работа специалистов-компьютерщиков была под моим кураторством.

Специально для выбора новой, современной системы голосования (а до этого была уж совсем примитивная, еще с советских времен), мы ездили в Новосибирское областное заксобрание, аналогично — в Красноярск. Там как раз установлена такая же система, какая сейчас установлена в нашем парламенте. Одним из условий ее монтажа было то, что  в ее работу нет возможности вмешиваться со стороны. Там достаточно мощная защита от постороннего вмешательства, ввести заранее результаты или попытаться их изменить по факту — тоже нет.

Сервер не подключен ни к Интернету, ни ко внутренним сетям Верховного Совета, он автономен. И работает только на период, когда проводится сессия депутатов. Система видеоиаудиотрансляции также работает автономно от системы голосования, трансляция идет на 6 больших телевизоров (четыре — в зале, два — в фойе  4 этажа и в зале заседания Президиума Верховного Совета, а также на четыре монитора — председателя Верховного Совета, его заместителя, главы Хакасии и для секретариата сессии.

Полагаю, что лидеры фракций КПРФ и ЛДПР не в курсе технических подробностей системы голосования, узнать их будет им полезно. Пусть лично убедятся, что она вне подозрений, равно как и те, кто ее обслуживают — специалисты аппарата ВС РХ. Однако поднятый скандал не делает чести ни товарищу Семенову, ни госпоже Казанцевой.

Тот же Александр Геннадьевич уже шестой год голосует на этой системе и только сейчас заподозрил что-то не ладное? Не убедительно!

Что же касается попыток придать всему этому делу публичный характер, то это не больше чем попытка напомнить о себе в информационном поле Хакасии. От фракции ЛДПР, например, я за год работы нового парламента не увидел ни одной эффективной законодательной инициативы — все больше скандалов, пиара и нелепостей с точки зрения избирателей».

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Дмитрий Буреев
4 лет назад

К тому ко всему- все итоги голосований сразу записываются на диск, который потом сдается под актом с подписями как минимум 6 человек в архив, а печатные протоколы выводятся через принтер, который установлен рядом с секретариатом. и три члена секретариата его тут же подписывают.