ДомойОбществоВ Хакасии две женщины объявили себя гражданками СССР и отказались платить за...

В Хакасии две женщины объявили себя гражданками СССР и отказались платить за свет

-

Платить за свет нужно всем: Россети Сибирь в Хакасии в судебном порядке доказала обязанность потребителей, считающих себя гражданами СССР, своевременно оплачивать электроэнергию. Представители данного «движения» называют себя жителями Советского Союза и по этой причине отказываются рассчитываться за коммунальные услуги.

Мировые суды Черногорска и Таштыпского района практически одновременно вынесли два идентичных решения. В обоих случаях речь шла о проживающих в этих населенных пунктах женщинах, накопивших задолженность за электроэнергию и не желающих ее оплачивать по идейным соображениям. Считая себя гражданками СССР, обе потребительницы полагали, что в части оплаты электроэнергии не несут ответственности по обязательствам, предусмотренным законодательством России. В суде энергетики региона доказали ошибочность подобной позиции.

«Обязанность физических лиц оплачивать коммунальные услуги предусмотрена нормативными документами Российской Федерации. Нарушение собственником или пользователем жилого помещения этой обязанности влечет за собой определенные санкции – начисление пени, взыскание задолженности в принудительном порядке, передачу материалов на должника в службу судебных приставов и т.д. Все доводы жительниц Хакасии о том, что они имеют право не платить за электроэнергию, судом признаны несостоятельными, а оснований для применения нормативных актов СССР – не найдено», – рассказали в энергосбыте Россети Сибирь.

Подобные судебные решения в Хакасии вынесены практически впервые. Этот правовой прецедент должен наглядно доказать потребителям, что не вносить плату за электричество или пользоваться какими-либо льготами при ее оплате можно только при наличии оснований, предусмотренных действующим законодательством.

Отметим, что жительницы Черногорска и Таштыпского района электроэнергию не оплачивают с начала 2019 года, хотя до этого в злостных должницах не числились и платили за свет без особых нареканий. Полученные решения судов будут переданы в службу судебных приставов для взыскания задолженности в принудительном порядке. Добровольно обе женщины пока еще не решились расстаться с идеей о том, что электричество для них должно быть бесплатным – за ними так и числится долг.

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Прохурор
4 лет назад

Осень наступает, Обострения…

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x