ДомойОбществоМинистр образования Хакасии рассказала, какой должна быть нагрузка на школьников

Министр образования Хакасии рассказала, какой должна быть нагрузка на школьников

-

Министр образования и науки Республики Хакасия Лариса Гимазутина рассказала, какой должна быть максимальная нагрузка на школьников, каким должен быть объем домашнего задания:

Основная образовательная программа состоит из урочной и внеурочной деятельности.

Общее количество занятий для первоклассников не может превышать 4 урока и один раз в неделю 5 уроков (за счёт физической культуры), для обучающихся 2-4 классов – 5 уроков и один раз в неделю 6 уроков (за счёт физической культуры), для 5-7 классов – не более 7 уроков, для 8-11 классов – не более 8.

Внеурочная деятельность – не выше 10 часов в неделю. Объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы время на его выполнение не занимало более 1,5 часов во 2-3 классах, 2 часов – в 4-5 классах, 2,5 часов – в 6-8 классах, 3,5 часов – в 9-11 классах.

Часы, отведённые на внеурочную деятельность, должны использоваться для проведения общественно полезных практик, исследовательской деятельности, реализации образовательных проектов, экскурсий, походов, соревнований, посещений театров, музеев и других мероприятий.

Расписание составляется с учётом дневной и недельной работоспособности школьников и шкалой трудности учебных предметов. В течение учебного дня проведение более одной контрольной работы недопустимо. Продолжительность урока – не более 45 минут. В 1 классе и компенсирующих классах продолжительность урока составляет 40 минут.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x