ДомойВ миреНаучные открытия о человеке, сделанные в 2018 году

Научные открытия о человеке, сделанные в 2018 году

-

Человеческое тело удивительно сложное, поэтому даже в наши дни мы продолжаем узнавать о себе что-то новое. 2018 год не стал исключением. Вашему вниманию – пять удивительных вещей, которые ученые рассказали о нашем теле в этом году.

Новый орган

Учитывая все, что известно об анатомии человека, вряд ли можно ожидать, что врачи откроют новый орган в наши дни. Но в марте этого года исследователи из Нью-Йорка и Филадельфии заявили, что именно это они и сделали. Так называемый новый орган – это сеть заполненных жидкостью пространств в ткани. Исследователи обнаружили сеть в соединительных тканях по всему телу, в том числе под поверхностью кожи. Она выстилает пищеварительный тракт, легкие и мочевыводящие системы, окружает мышцы.

Кажется, что эти заполненные жидкостью пространства, возможно, не были замечены в течение десятилетий, потому что они не появляются на стандартных микроскопических слайдах. На данный момент эта сеть является неофициальным органом, поскольку необходимо провести дополнительные исследования и обсуждения, прежде чем ученые официально объявят о ее существовании. Но полученные результаты вызывают много вопросов, в том числе, может ли эта часть тела играть роль в распространении заболеваний.

Бактерии в мозге?

Ученые всегда думали о мозге как о «стерильном» месте – это означает, что там нет бактерий и других микробов. Но в ноябре исследователи представили исследование, согласно которому в мозге человека живут безвредные микробы. Это показал снимок мертвой мозговой ткани в высоком разрешении.

При этом у умершего отсутствовали какие-либо признаки заболеваний головного мозга. Это позволило ученым предположить, что у людей в мозге есть микробиом (сообщество бактерий, приносящих пользу организму хозяина), похожий на тот, что находится в кишечнике. Теперь необходимо провести дополнительное исследование, чтобы исключить вероятность загрязнения образцов мозга каким-то посторонними бактериями после смерти.

Вы можете помнить до 10 тысяч лиц. И даже больше

Новое исследование показало, что это число составляет в среднем пять тысяч, но у некоторых достигает 10 тысяч. В рамках эксперименты испытуемым показывали фотографии людей, которых они уже видели – как правило, известных личностей. Участникам не нужно было называть имя, только сказать, узнают ли они человека. Ученые отметили, что их исследование не нашло предела количеству лиц, которое могут запомнить люди.

Кишечные бактерии могут производить электричество

Исследование, опубликованное в сентябре 2018 года, показало, что некоторые бактерии, найденные в продуктах питания и в кишечнике. Вероятнее всего, эта способность активируется у них в определенных ситуациях в качестве резервной энергетической системы. Ранее было известно, что бактерии способны вырабатывать электричество в других средах (например, на дне озер), но про кишечник человека стало известно только недавно.

Друзья думают одинаково

Исследование, опубликованное в январе 2018 года, показало, что близкие друзья имеют схожую мозговую активность в ответ на определенные стимулы, такие как случайные видеоклипы. В рамках эксперимента ученые сканировали мозг людей во время просмотра незнакомых видеоклипов и смогли точно предсказать, были ли люди друзьями, основываясь на их мозговой активности. Исследователи обнаружили, что близкие друзья имели аналогичные реакции в областях мозга, связанных с эмоциями, вниманием и рассуждениями на высоком уровне.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x