ДомойВ миреВячеслав Моше Кантор: толерантность необходимо поддержать соответствующими законами

Вячеслав Моше Кантор: толерантность необходимо поддержать соответствующими законами

-

Президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор по праву и совершенно заслуженно считается экспертом мирового уровня в вопросах толерантности. За его авторством существует даже отдельная концепция, а именно концепция безопасной толерантности – идеология, которая, по замыслу Вячеслава Моше Кантора, объединяет запросы человека на безопасность и необходимую современному обществу толерантность.

Помимо ЕЕК, Вячеслав Моше Кантор возглавляет ещё одну крупную и уважаемую общественную организацию, а именно ЕСТП – Европейский совет по толерантности и примирению. Как ясно уже из названия, деятельность совета сосредоточена вокруг вопросов толерантности, однако сам Вячеслав Моше Кантор ещё в период основания совета вместе с Александром Квасьневским сделал акцент на том, что работа организации ни в коем случае не должна ограничиваться лишь теоретической стороной вопроса, рассуждениями и обсуждениями. Толерантность нуждается в практической поддержке, уверен Вячеслав Моше Кантор, и эта поддержка должна прежде всего быть законодательной. Именно с такой инициативой – разработать законопроект о толерантности – и выступил совет и его эксперты ещё в 2008 году. Как отметили сами составители закона, его необходимость в том, чтобы заполнить своеобразный вакуум – ведь Европа долгие годы и десятилетия жила по принципам толерантности, на ней строилась сама современная европейская цивилизация, однако до сих пор не существует никакого законодательного регулирования относительно того, что же такое толерантность, как далеко она распространяется и чем должна ограничиваться. Без закона, отмечает Вячеслав Моше Кантор, толерантность по сути своей не имеет юридической силы и, таким образом, как будто вовсе не обязательна к исполнению и соблюдению. А это не так уже потому, что без толерантности современное цивилизованное общество попросту не сможет дальше развиваться в заданном ключе, и под угрозой окажутся сами базовые нормы и принципы, его сформировавшие.

Отдельным пунктом разработанного специалистами законопроекта стала проработка идущего бок о бок с толерантностью вопроса нетерпимости, а именно её видов, угроз и преступлений на её почве. Этот вопрос с годами не только не утратил своей актуальности, но и даже приобрёл её, ведь растущий год от года уровень агрессии и нетерпимости в обществе наблюдается и невооружённым взглядом, что уж говорить об экспертных исследованиях и мониторинге. При этом внятных конкретных определений разных видов нетерпимости – опять же – до сих пор не существует, а если существуют, то они официально одобрены и приняты в работу на государственном уровне далеко не во всех странах Европы.

Сам Вячеслав Моше Кантор считает законодательное закрепление толерантности необходимым уже потому, что в форме закона эти нормативные принципы и ценности будут стоять выше политических изменений, не будут становиться объектом манипуляций и разночтений, а в тупиковых идеологических или политических ситуациях смогут послужить более высокой нормой, к которой можно будет обратиться.

Что же касается безопасной толерантности, то автор концепции убеждён: толерантность может и должна быть ограничена понятиями безопасности. То есть никакая терпимость и толерантность не должна проявляться к тому, что представляет собой угрозу как для безопасности государства, так и общества в целом или прав отдельных людей. В частности, поясняет Вячеслав Моше Кантор, толерантность, как и свобода слова, не может быть оправданием при преступлениях, особенно на почве ненависти, при разжигании нетерпимости и ненависти, терроризме и так далее. Как и любая свобода, любое право, она не должна использоваться во вред и ей нельзя злоупотреблять.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x