ДомойОбществоЧасть Абакана лишилась горячей воды и тепла на четыре дня

Часть Абакана лишилась горячей воды и тепла на четыре дня

-

Горячее водоснабжение отключено в трех микрорайонах Абакана до 29 сентября. Об этом говорится в официальном сообщении мэрии.

«С 19:00 25.09.2019 года до 17:00 29.09.2019 года будут отключены магистральные трубопроводы на Юго-Западный район города, в том числе Красный Абакан, МПС с полным прекращением подачи ГВС и теплоснабжения», – говорится в сообщении мэрии. Эта часть Абакана находится в зоне теплоснабжения Сибирской генерирующей компании.

В зоне отключения оказались порядка 100 многоквартирных домов и около десяти социальных объектов, в том числе детских сады, школы и медицинские учреждения.

Причина отключения

В СГК сообщили, что причина отключений – модернизация систем теплоснабжения. «Отключение горячей воды в юго-западной части Абакана, в результате которого без ГВС оказалось несколько десятков домов и соцобъекты, было необходимо, чтобы в начале отопительного сезона запустить тепло в дома горожан по обновленной магистральной ветке. Реконструкция потребовалась для того, чтобы снять проблему дефицита тепловой энергии в юго-западной части города, связанной с интенсивным строительством, в том числе социальных объектов, а также объектов военного городка», – сообщили в Абаканском филиале компании, отметив, что в прошедший отопительный сезон поступали жалобы от жителей этих микрорайонов на качество теплоснабжения.

Строительство трубопровода более 3,5 км началось в январе этого года и должно было завершится в средине сентября, однако большой объем работ и непростой рельеф не позволил выполнить работы в указанные сроки. Энергетики планируют завершить работы по прокладке трубопровода 27 сентября, после чего начнется промывка система, а затем наполнение трубопровода и подключение жилого фонда. «Учитывая, что трубы новые, поставка велась напрямую с завода, а монтаж фактически велся “с колес”, энергетики надеются, что завершить промывку удастся раньше намеченного срока», – отметили в компании.

Позиция мэрии

В Абакане с 25 сентября начался отопительный сезон для социальных объектов, а с 26 сентября – для жителей многоквартирных домов. В мэрии отмечают, что все работы по подготовке к отопительному сезону должны быть завершены 15 сентября. «Я, как глава города, считаю это серьезным упущением в работе Сибирской генерирующей компании и настаиваю на проведении детального анализа данного срыва начала отопительного периода 2019-2020 годов, так как это вызывает озабоченность о беспроблемном прохождении отопительного периода», – заявил глава Абакана Николай Булакин. Глава города обратился к гендиректору СГК Степану Солженицыну и городскую прокуратуру о недопустимости таких отключений.

По данным Гидрометцентра, дневные температуры в Абакане в период с 26 – 29 сентября будут на уровне 12-14 градусов тепла, ночью возможны заморозки до минус одного градуса.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x