Пятница, 10 июля, 2026
ДомойОбществоВ Абакане отключат холодную и горячую воду

В Абакане отключат холодную и горячую воду

-

С 00:00 19 августа до 24:00 23 августа «Абаканская ТЭЦ» будет остановлена для ремонта оборудования. В связи с этим в левобережной части Абакана несколько дней не будет горячей воды. Кроме того, с 23:00 19 августа до 23:00 20 августа будет прекращена подача холодной воды. Об этом сообщили в администрации города.

МУП «Водоканал» использует время полного останова теплостанции для проведения для проведения плановых неотложных работ при подготовке сетей и объектов холодного водоснабжения к работе в осенне-зимний период 2026-2027 годов.

В администрации Абакана пояснили причину ежегодной остановки «Абаканской ТЭЦ»: это необходимо для ремонтно-профилактических работ, которые невозможно выполнить при работающей подаче тепла: чтобы отремонтировать котельное оборудование, функционирующее под высокими температурными нагрузками, требуется полностью остановить его, остудить и освободить от воды.

В период плановой остановки специалисты заменят изношенные трубы, уплотнения, горелочные устройства и другие элементы, срок службы которых подходит к концу. Это, как отмечают в администрации, помогает предотвратить аварийные ситуации и риск внеплановых остановок в зимние морозы.

Также в мэрии сообщили, что в это время ведется активная подготовка: во время пятинедельного останова станции теплосетевое подразделение работает в усиленном режиме, выполняя работы на теплотрассах. В этом году для проверки участков ключевых тепломагистралей планируется применение современных технологий, включая робота-диагноста.

«Понимаем, что временные неудобства, связанные с отсутствием горячей и холодной воды, могут доставить дискомфорт. Просим проявить терпение и понимание. временная пауза жизненно необходима, чтобы зима прошла спокойно, батареи в наших квартирах и домах всегда оставались горячими, а холодная вода поступала бесперебойно. Как только все запланированные работы на «Абаканской ТЭЦ» и сетях будут завершены, подача воды будет планово возобновляться в течение суток 24 августа», — сообщили в администрации города.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x