ДомойПолитикаВерховный Совет Хакасии: новые-старые лица, награды, потери

Верховный Совет Хакасии: новые-старые лица, награды, потери

-

Свою первую сессию в новом политическом сезоне республиканском парламенте начал с поздравлений в адрес Виктора Преловского и Максима Чаптыкова.

Виктор Николаевич Преловский, который больше 40 лет отдал народному хозяйству Хакасии (причем 15 из них во главе крупнейшего производственного объединения «АбаканВагонМаш»), который был депутатом и лидером «Единой России» в республике много лет, сегодня удостоился звания «Почетный гражданин Республики Хакасия». Ему был вручен соответствующий нагрудный знак и удостоверение.

Сегодня в Хакасии подобное звание есть у нескольких человек, в том числе у министр обороны страны Сергея Шойгу (с которым, кстати, Виктор Преловский строил АВМ).

Звание «Заслуженный журналист Российской Федерации», согласно Указу Президента РФ Владимира Путина, присвоено Максиму Константиновичу Чаптыкову, бывшему заместителю редактора газеты «Хакасия» и экс-руководителю национальной газеты «Хакас чiри» – «Хабар». В настоящее время заслуженный работник СМИ трудится в Верховном Совете Хакасии.

Также на сессии Верховного Совета признаны полномочия вновь избранных депутатов Андрея Аплошкина, Матвея Дреева, Евгения Челтыгмашева (все трое вошли во фракцию ЕР) и Владимира Ивакина, который пока предпочел остаться вне депутатских объединений. Кроме того, Евгений Челтыгмашев и Матвей Дреев приняли решение работать в комитете по бюджету и налоговой политике; Андрей Аплошкин и присоединившийся к нему Денис Бразаускас — в комитете по экономической политике и промышленности; Владимир Ивакин остановил свой выбор на комитете по экологии и природным ресурсам, который возглавляет Валерий Старостин от ЛДПР.

Понесла потери фракция КПРФ — ее ряды в связи с переходом на муниципальную службу покинула Софья Колмакова, учительница начальных классов школы имени Ивана Ярыгина в селе Сизая Красноярского края. В Верховный Совет она избиралась в 2018 году по 12-й территориальной группе общего списка кандидатов от КПРФ (г. Саяногорск). Теперь ее мандат должен быть перед следующему кандидату, в документах это индивидуальный предприниматель Людмила Кауфман, действующий депутат Саяногорского горсовета, хотя партия может принять и другое решение.

Таким образом, пока в рядах Верховного Совета только 49 депутатов. Замещение вакансии Софьи Колмаковой должно состоятся в течение месяца.Фото: О. Николаев

За сессей Верховного Совета наблюдал политический аналитик Дмитрий Буреев

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x