ДомойПолитикаМежду Тироновым и Вахтангишвили, или Кто подставил губернатора Коновалова

Между Тироновым и Вахтангишвили, или Кто подставил губернатора Коновалова

-

Очередные кадровые решения в отношении министра транспорта и дорожного хозяйства Ивана Тиронова и и.о. главного редактора республиканской газеты «Хакасия» Светланы Вахтангишвили вызвали в Хакасии бунт подчиненных этих руководителей.

В Минтрансе даже организовали сбор подписей сотрудников аппарата и подведомственных предприятий, хотя по закону о госслужбе служащим запрещено участвовать в каких-либо протестных мероприятиях. (Письмо разослали от имени пресс-секретаря Минимущества РХ Елены Куминовой, однако позже сама Куминова сообщила, что не имеет отношения к этой рассылке, а электронный адрес, с которого отправлено письмо, ей не принадлежит.)

Если подписи под обращением к губернатору все же настоящие, это значит, что сотрудники дорожной отрасли открыто объявили о своем недовольстве Коноваловым, который в минувшую пятницу принял решение об увольнении министра Тиронова.

Назначив его в феврале этого года на должность, Глава Хакасии Валентин Коновалов ставил ему задачу по обеспечению максимально эффективного участия региона в дорожном национальном проекте. По факту, то, что делалось в этот сезон дорожных работ, было подготовлено еще год назад, при подготовке бюджета. Тиронов лишь был исполнителем по факту имеющихся средств. Значит, нацпроект в увольнении министра – только повод.

Получается, причины скрыты в другом. В чем конкретно? Об этом общественность, скорее всего, узнает через пару-тройку недель, но авторитета это губернатору не добавит в любом случае.

Другой кадровый скандал – увольнение Светланы Вахтангишвили. История ее назначения крепко завязана на имя экс-руководителя Администрации Главы республики Богдана Павленко. Именно с его подачи она и была назначена и.о. главного редактора «Хакасии», а того в свою очередь активно убеждали депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Натаров и депутат ВС РХ Роман Абрафиков.

Сейчас же Вахтангишвили не имеет столь надежных прикрытия и поддержки, не сработавшись с нынешним идеологическим блоком администрации Коновалова. Критическая масса претензий к газете и лично к главреду копилась в течение лета и начала осени. Свою лепту в критику редакционной политики и финансово-хозяйственной деятельности руководства редакции внес и глава бюджетного комитета парламента Олег Иванов. Но что все-таки послужило спусковым крючком по Вахтангишвили, известно только ограниченному кругу лиц, а министр Евгений Тарасов лишь выполнил их указание прекратить трудовые отношения с действующей  и.о. главного редактора газеты.

Но каково самому Главе Хакасия? Всю минувшую неделю он активно посещал инаугурационные церемонии в районах, праздник Урожая на ипподроме, успел также уволить и своего заместителя Константина Харисова. Все это только методично ударяло по репутации руководителя региона, которая и так оставляет желать лучшего. Кто-то очень технично подставляет Валентина Коновалова такими вот решениями и скандалами. Хотя возможно, что это он сам.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Хаим Исаакович Шкурник
4 лет назад

А шо Ви хотели?
Мальчика волной протеста занесло в большое кресло, мальчик всю жизнь слушал жалобы бабушек на соседей по подъезду, и вдруг такая власть! Проблема не в мальчике, проблема в “бабушке”, которая жалуется на соседей, а мальчик в силу “красного диплома” и накопленного жизненного опыта решает кто кому мешает.

Однако
4 лет назад

Будем ждать еще 4 года пока наиграется, или все таки потребуем отставки? Уже даже те, кто голосовал за него разочаровались

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x