ДомойОбществоНа южном склоне горы Самохвал в Абакане заложили сосновый бор

На южном склоне горы Самохвал в Абакане заложили сосновый бор

-

Сегодня в рамках акции «Живи, лес!» высажено 75 сосен на территории мемориального комплекса на горе Самохвал, сообщила пресс-служба Минприроды Хакасии.

В мероприятии приняло участие около 100 человек, в том числе депутаты Верховного Совета РХ, сотрудники Минприроды Хакасии, министерства национальной политики, министерства образования и науки, госкомитета по охране животного мира, госинспекции по охране культурного наследия, управления Росгвардии и отдела вневедомственной охраны по г. Абакану, республиканского туристического информационного центра, представители Общественной палаты республики, Общероссийского народного фронта, абаканской воинской части № 98/550, члены молодежных движений «Волонтеры Победы» и «Юнармия» и студенты ХТИ.

Саженцы сосны привезены из Абаканского лесничества. Это самая подходящая для горной песчаной почвы порода. Деревья хорошо приживаются. Всего 4 года назад на этой горе росла только трава. В 2015 году была заложена сосновая аллея. Изначально сделали подобие естественного бора. Будущий бор ежегодно расширяется. Сегодня здесь зеленеет уже около 500 сосен.

 Если эта замечательная традиция будет продолжена, то через несколько десятков лет наши дети будут собирать грибы в бору. Каждый из участников акции может гордиться своим вкладом в его создание, – сказал министр природных ресурсов и экологии Сергей Арехов.

Осенняя акция «Живи, лес!» проводится по всей России. Люди различных профессий и возрастов совместно высаживают деревья, убирают мусор в лесных массивах, внося свою лепту в сохранение и приумножение лесных богатств. Хакасия принимает активное участие. Мероприятия проведены и запланированы в нескольких населенных пунктах республики.

В селе Очуры 27 сентября состоится посадка сосен на территории местного клуба и благоустройство рукотворного Очурского бора.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x