Суббота, 17 октября, 2026
ДомойОбществоВ 2027 году средняя пенсия по старости может приблизиться к 30 тысячам...

В 2027 году средняя пенсия по старости может приблизиться к 30 тысячам рублей

-

Средняя страховая пенсия по старости в 2027 году может увеличиться почти на 2,6 тысячи рублей и к концу года достигнуть 29 903,81 рубля. Такой прогноз ТАСС озвучил профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов.

По расчётам эксперта, первая индексация запланирована с 1 февраля — на 6,8%. После неё средняя выплата составит 29 179,05 рубля, а прибавка — 1 857,84 рубля.

Вторая индексация, на 3,3%, должна пройти с 1 апреля. Она увеличит среднюю пенсию ещё на 724,76 рубля — до 29 903,81 рубля.

Сафонов отметил, что февральский процент индексации могут скорректировать в начале 2027 года, после публикации Росстатом точных данных об инфляции за предыдущий год. По его словам, повышение должно коснуться работающих и неработающих пенсионеров.

Приведённые суммы — средние по стране. Фактическая прибавка для каждого пенсионера будет зависеть от стажа и количества накопленных пенсионных баллов.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x