ДомойВ РоссииСоциальные пенсии в России проиндексируют с 1 апреля

Социальные пенсии в России проиндексируют с 1 апреля

-

Социальные пенсии в РФ с 1 апреля будут проиндексированы на 8,6% . Это коснется около 4 млн жителей страны. До конца текущего года из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд рублей, пишет ТАСС.

В Минтруде РФ уточнили, что индексация социальных пенсий производится ежегодно 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за минувший год. В 2022 году индексация социальных пенсий была запланирована на уровне 7,7%, что определяется как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2021 год к аналогичной – за 2020 год.

С учетом принятых в 2021 году решений президента РФ об индексации прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 года индексируются также на 8,6%.

Напомним, что получателями социальных пенсий является граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют необходимого трудового стажа для получения страховой пенсии. Ранее председатель правительства РФ поручил Минтруду и Минфину проработать параметры дополнительного увеличения социальных выплат, включая пенсии и пособия.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x