Вторник, 13 октября, 2026
ДомойКультураВ Хакасии проходит масштабный кинофестиваль «Жарки»

В Хакасии проходит масштабный кинофестиваль «Жарки»

-

Двенадцатого октября в городском центре культура «Победа» состоялось открытие II Международного фестиваля детско-юношеского и семейного кино «Жарки» (0+). Этот масштабный культурно-просветительский проект, поддерживающий творческое развитие молодёжи, стал возможен благодаря тесной связи министерства культуры Хакасии и лично Светланы Окольниковой с идейным вдохновителем и организатором просветительской платформы для детей и юношества «Познавая белый свет», сценаристом, киноведом и генеральным продюсером фестиваля Анной Пендраковской.

По словам Анны Васильевны, это знакомство сыграло роль как раз в то время, когда идея фестиваля уже оформилась. Но где проводить? И вот тут Светлана Окольникова предложила Хакасию. И как-то всё правильно сложилось.

Первый фестиваль прошел в октябре 2025 года и охватил 40 площадок по всей республике. Тогда в программе были кинопоказы, мастер-классы с режиссёрами, продюсерами и сценаристами из Москвы, Томска, Красноярска и Астаны. Параллельно шли Всероссийские конкурсы: литературный «Познавая белый свет» (участники писали сценарии для фильмов «Приключения крылатого барса») и конкурс детского рисунка «Хранитель Хакасии – крылатый ирбис». Успех первого фестиваля привёл к тому, что в 2026 году он вышел на международный уровень и уже побывал в Дивногорске (Красноярский край) и Кызыле (Республика Тыва).

И вот – снова в Хакасии. И вновь множество интересных встреч, открытий, контактов. В республику приехали известные кинодеятели. Кроме Анны Пендраковской, это эксперт кино и анимационных фестивалей, сценарист мультфильмов «Лунтик», «Дракоша Тоша» Наталья Степанова; режиссёр и сценарист сериалов «Глухарь», «Ясмин» Вячеслав Каминский; кинопродюсер Екатерина Зюзляева; режиссёр и продюсер фильмов «Девчата 2.0», «Зоя», «Любовь сквозь время» Ирина Вегера . Даже просто посмотреть на них интересно, а уж поработать, сфотографироваться, получить наставление вообще дорогого стоит.

«Проводится большое количество занятий, большое количество людей вовлечённых, практически вся республика участвует в этом, все муниципальные районы, все города. Программа фестиваля рассчитана на несколько дней: несмотря на то, что 14 октября будет официальное закрытие, программа фестиваля продолжится по 16 число включительно, она очень мощная. Вчера, 11 октября, был реализован – впервые! – проект «Кинолаборатория».

Наши подростки, увлекающиеся видеосъёмкой и сценарным мастерством, под руководством наставников разрабатывали авторские сценарии и снимали первые фильмы на мобильный телефон. Анна Пендраковская постаралась тематику подобрать острую, молодёжную, социальную. Мы привлекли к фестивалю уполномоченного по делам ребёнка в республике Ирину Ауль, у нас на многих площадках организованы ещё встречи с подростками, на которых они познакомятся с ремейком культового фильма «Чучело», где действие происходит уже в современных реалиях, обсудят его, узнают много нового», – говорит заместитель министра культуры республики Ирина Браим.

«Для нас такое сотрудничество очень важно, поэтому мы принимаем участие в этом событии. Кинофестиваль детско-юношеского и семейного кино – это разговор о наших корнях, фольклоре, сохранении традиций, и отличная площадка для ребят, чтобы заявить о себе и увидеть современное доброе кино. Наша общая задача – сделать так, чтобы путь на кинофестиваль был открыт каждому ребёнку в республике, независимо от того, где он живёт» — поясняет детский правозащитник Ирина Ауль.

На открытии фестиваля вручали много наград ребятам, принявшим участие в конкурсах по программе «Познавая белый свет». Согласитесь, приятно получить награду из рук известных режиссёров, продюсеров, художников. Участники конкурсов из Хакасии благодарно принимали поздравления, и было много жарков – их изображения стали талисманом фестиваля.

«Жарки – они растут только в Сибири, это настоящая сибирская роза, символ детства, радости, семьи, потому что жарки растут здесь большими полянами», – сказала «мама» фестиваля Анна Пендраковская.

«Поскольку это мой ребёнок, я отвечаю за всё – за то, как он в этом году будет людям представлен, как он будет напитан, чем он порадует всех окружающих. Я отвечаю за всё и беспокоюсь, какую службу он может послужить Хакасии, как много детей из каждого уголка республики смогут увидеть те фильмы, что мы привезли, поработать с мастерами сцены», – подчеркнула она.

Зрители из Хакасии смогли увидеть 12 новых картин для детей и юношества. Все они – победители российских и международных фестивалей в разных номинациях. Это серьёзные работы, в которых рассматриваются острые проблемы современности. Всего же в Хакасии пройдёт более 30 кинопоказов, творческих встреч с кинодеятелями в Абакане, Черногорске, Саяногорске, Усть-Абаканском, Алтайском и Бейском районах.

Главным «жарком» церемонии открытия стал премьерный показ короткометражного фильма «Мой друг – Ирбис». Его снял Юрий Курочка по мотивам работы победительницы конкурса «Познавая белый свет» 2025 года Вероники Васильевой. История красивая – о том, как девочка ждёт отца с СВО и для того, чтобы он вернулся живым, произносит древнее хакасское заклинание – просьбу снежному барсу. И желание её сбывается.

Мария Орлова

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x