В Саяногорске спор между дачницей и садовым товариществом из-за дерева возле линии электропередачи закончился судом и выплатой компенсации.
Как сообщили в УФССП Хакасии, председатель товарищества потребовал от собственницы участка спилить дерево, ветви которого касались проводов и могли привести к короткому замыканию. Руководство организации ссылалось на внутренний устав, возлагавший уход за деревьями рядом с линиями электропередачи на владельцев участков.
Женщина отказалась спиливать дерево, после чего по решению правления ей отключили электричество. Позже дачница обнаружила, что дерево всё же спилили. Ствол упал на её участок и повредил плодовые деревья. За вывоз дерева женщина заплатила подрядчику 7 тысяч рублей.
Дачница обратилась в суд, потребовав компенсировать моральный вред, расходы на вывоз дерева и оплату услуг представителя, а также выплатить штраф.
Суд установил, что товарищество не имело права возлагать на собственницу работы по вырубке и обрезке деревьев в охранной зоне линии электропередачи. Организация должна была самостоятельно взаимодействовать с сетевой компанией и обеспечивать безопасность территории возле электролиний. Незаконным также признали отключение женщины от электроэнергии.
Товарищество обязали выплатить 40 тысяч рублей. Кроме того, организацию привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
После вступления решения в силу судебный пристав направил запросы в регистрирующие и контролирующие органы, а затем арестовал счета товарищества. Председателя предупредили о возможной ответственности за неисполнение судебного решения, вплоть до уголовной по статье 315 УК РФ.
В результате организация полностью погасила задолженность.


