Сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России совместно с оперативниками Хакасии и представителями ФСИН раскрыли убийство двух жителей Саяногорска, совершенное более 30 лет назад.
В 1993 году на автодороге Саяногорск — Майна — Черемушки в автомобиле ВАЗ-2108 обнаружили тела двух мужчин с огнестрельными ранениями. В салоне также находился несовершеннолетний ребенок одного из погибших. Он был тяжело ранен и без сознания. На месте происшествия изъяли более 30 гильз.
По факту убийства возбудили уголовное дело, однако задержать подозреваемых по горячим следам не удалось. Спустя годы оперативники установили возможную причастность к преступлению уроженца Саяногорска 1971 года рождения. Мужчина уже отбывает пожизненное наказание в колонии Хабаровского края за аналогичные преступления.
Он дал признательные показания и рассказал, что был одним из исполнителей нападения. По его словам, преступление совершили участники группировки из четырех человек. Организатор, 1953 года рождения, отслеживал маршрут автомобиля, в котором находились его конкуренты по контролю над бизнесом, и передавал информацию исполнителям. Еще один сообщник доставил их к месту нападения.
В Саяногорске полицейские задержали предполагаемого организатора преступления, которому сейчас 73 года, и его 54-летнего сообщника, обеспечивавшего транспортировку исполнителей.
Один из предполагаемых исполнителей был убит в 1994 году. В отношении двух задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Осужденного этапировали в Хакасию для проведения следственных действий на месте преступления.


