Глава Хакасии Валентин Коновалов встретился с руководителем регионального Управления Росреестра Ольгой Анисимовой. На встрече подвели итоги работы ведомства за первое полугодие 2026 года, обсудили дальнейшее сотрудничество и другие вопросы.
Как сообщил после встречи глава республики, Хакасия участвует в создании Национальной системы пространственных данных — единой цифровой платформы, которая объединяет информацию о земельных участках и объектах недвижимости.
В настоящее время в Едином государственном реестре недвижимости на кадастровом учете состоит более 700 тысяч объектов республики. При этом примерно у четверти из них отсутствуют зарегистрированные собственники. «Это означает, что участки и здания фактически исключены из экономического оборота и не приносят налоговых поступлений», — пояснил Валентин Коновалов.
Интеграция в национальную систему позволит ускорить наполнение ЕГРН. Работу в этом направлении правительство Хакасии ведет с 2019 года. Ожидается, что это приведет к росту доходов муниципальных бюджетов и повысит инвестиционную привлекательность региона.


