Четверг, 20 августа, 2026
ДомойОбществоВ абаканской школе №18 новый директор

В абаканской школе №18 новый директор

-

Глава города Абакана Алексей Лемин согласовал назначение Романа Александровича Виноградова на должность директора муниципальной средней общеобразовательной школы № 18. Роман Виноградов имеет первую квалификационную категорию, с 2012 года работал в школе №1, где преподавал информатику. Кандидат также имеет необходимую подготовку для руководящей работы.

Заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова подчеркнула вклад прежнего руководителя Ольги Петровны Крафт, за период работы которой в школе удалось сохранить стабильные образовательные результаты и добиться заметных успехов в патриотическом воспитании молодёжи.

Кандидатуру Романа Виноградова представила начальник Городского управления образования администрации города Абакана Ольга Усольцева. Она сообщила, что стаж педагогической работы кандидата составляет 14 лет, 13 лет Роман Виноградов трудился в системе отдыха и оздоровления детей. Образование включает подготовку по направлению «Юриспруденция», а также профессиональную переподготовку по программам в области преподавания информатики и ИКТ, и отдельную переподготовку по направлению «Менеджмент в образовании», полученную в 2025 году.

В администрации города отметили, что Роман Виноградов регулярно повышает квалификацию. В числе его направлений подготовки — разработка рабочих программ в соответствии с ФГОС, организация отдыха и оздоровления детей, применение технологических решений в образовательном процессе, включая использование квадрокоптеров на уроках технологии, а также тематика пожарной безопасности для руководителей. Кроме того, кандидат обучался по вопросам реализации профориентационных направлений в рамках проекта «Школа Минпросвещения».

Роман Виноградов имеет достижения в профессиональных конкурсах и поощрения различного уровня. Он победитель конкурсного отбора на получение знака «Вдохновение» (2015 год), лауреат премии Главы города Абакана работающей молодёжи (2018 год), призёр муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2026». Роман Виноградов также отмечен нагрудным знаком Министерства просвещения Российской Федерации «Молодость и профессионализм», получал почётные грамоты и благодарственные письма Министерства образования и науки Республики Хакасия и администрации города Абакана. По информации о кандидате, он является автором публикаций и методических разработок в сфере воспитания, неоднократно становился призёром и победителем республиканских выставок-конкурсов «Технотворчество Хакасии».

С 2012 года Роман Виноградов работает в детских оздоровительных лагерях: педагогом, воспитателем и старшим вожатым. С 2024 по 2026 год он был начальником лагеря «Звёздный» на базе спортивно-оздоровительной базы «Меридиан».

Глава города Абакана Алексей Лемин отдельно остановился на предстоящем ремонте здания школы № 18. По его словам, в следующем году учреждению предстоит капитальный ремонт, а руководителю предстоит участвовать в процессе организации работ и контроле подрядчиков. Также он указал на важность сохранения приоритетов школы, включая результаты экзаменов и патриотическое воспитание.

Сегодня Роман Виноградов проходит аттестацию. Представление коллективу школы № 18 запланировано на 21 августа.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x