Воскресенье, 16 августа, 2026
ДомойОбществоПомидор весом под два килограмма принес жительнице Минусинского округа новую «Ниву»

Помидор весом под два килограмма принес жительнице Минусинского округа новую «Ниву»

-

В Минусинском округе состоялось самое ожидаемое событие года — традиционный День помидора. В этом году накал страстей на конкурсе огородников оказался нешуточным, а главный приз — новый отечественный внедорожник — достался дебютантке за плод весом почти в два килограмма.

Как сообщает администрация Минусинского округа, обладательницей автомобиля «Нива» стала сотрудница кинопарка Наталья Любибогова. Ей удалось вырастить томат-чемпион весом ровно 1945 граммов. Женщина поучаствовала в конкурсе впервые в жизни, поэтому победа стала огромной неожиданностью для всей её семьи. Победительница призналась, что занимается огородничеством уже почти два десятилетия, но никакого скрытого секрета в выращивании таких тяжеловесов у неё нет — только любовь к родной земле. Ключи от заслуженной машины Наталье Александровне вручили руководитель Минусинского округа Дмитрий Меркулов.

Примечательно, что весь пьедестал почета в главной номинации «Минусинский чемпион» в этот раз заняли помидоры одного и того же сорта — «Гигант Фарина». Серебряным призером стал Иван Антуфьев, чей томат весил 1935 граммов и отстал от лидера всего на десять граммов. Третье место досталось Юлии Эбель с результатом 1855 граммов.

В общей сложности в помидорном состязании приняли участие 68 человек, из которых 42 претендовали на главный приз. Помимо авторов самых крупных плодов, организаторы отметили и других трудолюбивых земляков. Самым образцовым в округе признали огород Натальи Гороховой. В номинации «Лучшее ветеранское подворье» кубок получила Августа Поздеева, а в категории «Помидорные традиции молодой семьи» лучшими признали супругов Щербининых. Награды огородникам также вручали депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Еремин и депутат Законодательного Собрания Красноярского края Владислав Зырянов.

Сам праздник развернулся сразу на нескольких городских площадках и собрал множество гостей, включая жителей Хакасии. Центральным событием дня стало большое костюмированное шествие, в котором сплоченной колонной прошли коллективы местных предприятий, спортсмены, молодежь, общественники и ветераны боевых действий. На улицах развернулись традиционные ярмарки, где можно было купить и продегустировать томаты, семена, цветы и фрукты. Для детей в сквере Ленина устроили фестиваль народных игр, где ребята соревновались в городки, домино, вышибалы и другие классические забавы.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x