Региональное отделение Социального фонда России назначило пособие по беременности и родам 88 студенткам в республике. Как сообщили в СФР, в 2026 году средний размер выплаты составляет около 98 тысяч рублей при стандартной продолжительности декретного отпуска до 140 дней. Если срок родов и отпуска превышает установленный период, выплата производится в повышенном размере.
Пособие предоставляется студенткам дневной формы обучения вузов, ссузов, учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций, а также обучающимся в очной аспирантуре. В Хакасии выплаты по этому направлению начали с сентября 2025 года.
Подать заявление можно через портал госуслуг, в клиентской службе отделения СФР по Хакасии или в МФЦ. Для оформления к заявлению требуется приложить справку о беременности из медицинской организации и справку учебного заведения, в которой указан срок отпуска по беременности и родам.
Решение о назначении пособия принимается в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявления и необходимых сведений. Выплата производится не позднее 5 рабочих дней после вынесения положительного решения.


