Понедельник, 13 июля, 2026
ДомойОбществоБолее 290 нарушений в сфере охраны воздуха выявила прокуратура Хакасии

Более 290 нарушений в сфере охраны воздуха выявила прокуратура Хакасии

-

Прокуратура Хакасии сообщила, что в ходе проверок в сфере охраны атмосферного воздуха было выявлено свыше 290 нарушений, опротестовано 9 незаконных правовых актов, внесено более 90 представлений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 20 должностных лиц.

Среди основных нарушений — оказывающие негативное воздействие на окружающую среду объекты не поставлены на учет; отсутствуют разрешения на выбросы; не проводится инвентаризация источников выбросов; не разрабатывается обязательная документация; не исполняются программы производственного экологического контроля; на предприятиях отсутствуют либо неисправны средства очистки газов.

По выявленным фактам прокурорского реагирования нарушения установлены в деятельности 91 объекта негативного воздействия. Так, после вмешательства прокурора Ширинского района две муниципальные организации провели инвентаризацию выбросов и их источников, поставили на государственный учет две котельные, разработали программы производственного экологического контроля. Кроме того, инвентаризации выбросов в атмосферный воздух были проведены семью муниципальными учреждениями культуры и образования.

В Таштыпском, Аскизском и Бейском районах, а также в Саяногорске природопользователям внесены требования о выполнении мероприятий по установке современных средств очистки газов. Прокурорами г. Саяногорска, Алтайского и Таштыпского районов приняты меры по понуждению предприятий к разработке проектов санитарно-защитных зон. В частности, в Таштыпском районе установлено отсутствие санитарно-эпидемиологического заключения и проектов санитарно-защитной зоны в деятельности пилорам, котельных, дорожных предприятий и хлебокомбината.

Прокуроры продолжают контроль за фактическим устранением нарушений. В результате вмешательства на учет поставлено 5 объектов негативного воздействия, на одном предприятии установлено оборудование для снижения уровня загрязнения воздуха, 17 организаций провели обязательную инвентаризацию выбросов, санитарно-защитные зоны разработаны для 16 объектов, а 11 программ производственного контроля приведены в соответствие с законом. Надзорные мероприятия продолжаются.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x