Вторник, 30 июня, 2026
ДомойПроисшествияПолицейские Хакасии задержали курьера мошенников, который получил от семьи из Абакана 6...

Полицейские Хакасии задержали курьера мошенников, который получил от семьи из Абакана 6 млн рублей

-

По данным УМВД России по Абакану, 60-летняя жительница Усть-Абаканского района обратилась с заявлением о хищении. Сначала мошенники позвонили дочери заявительницы и представились сотрудником военкомата. Они сообщили о необходимости явиться в администрацию Абакана для переоформления документов на государственную награду отца и попросили сообщить паспортные данные.

После этого злоумышленники начали звонить потерпевшей, представляясь сотрудниками «Госуслуг» и силовых структур. Женщине сообщили об утечке данных и о якобы оформленных мошенниками документах на распоряжение деньгами, а также заявили, что предпринимаются попытки перевода средств на финансирование терроризма. Под давлением угроз, убежденная, что защищает репутацию семьи, женщина вместе с дочерью обналичила сбережения и передала их курьеру под предлогом зачисления на «безопасный счет».

Позже супруг дочери сообщил о возможном мошенничестве. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий задержан 19-летний курьер из Красноярского края, получивший от женщин 6 млн рублей. Расследование продолжается.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x