В ОМВД России по городу Саяногорску с заявлением о мошенничестве обратилась 72-летняя горожанка. Она сообщила, что злоумышленники обманом заставили ее продать квартиру и перевести им деньги от продажи и все имеющиеся накопления. Общая сумма ущерба составила 4,1 млн рублей.
Все началось со звонка с неизвестного номера о замене домофона в подъезде дома, где жила пожилая пара. Для «замены» было необходимо сообщить персональные данные, что женщина доверительно сделала.
Следующий звонок поступил уже от «сотрудника Роскомнадзора», который напугал горожанку тем, что ее персональными данными завладели мошенники.
А третьей, самой страшной новостью стал звонок «от сотрудников правоохранительных органов» о том, что у жителя Украины имеется нотариальная доверенность от ее имени на право распоряжаться собственностью женщины и ее накоплениями, так что все эти средства уйдут на спонсирование терроризма.
Со слов звонивших, избежать проблем можно, но для этого следует соблюдать инструкции. Выполняя указания мошенников, жительница Саяногорска вместе с мужем сняли со своих счетов в банках 850 тысяч рублей и эту сумму перевели через терминалы на счета, которые им указали.
Затем пожилую пару убедили продать квартиру. Пенсионеры сами нашли риелтора и оформили сделку, а полученные от продажи недвижимости денежные средства – более 3 млн рублей перевели мошенникам через разные терминалы, поехав для этого по указанию «правоохранителей» в Красноярск.
После последнего денежного перевода связь с «силовиками» прекратилась, их номера стали недоступны. И только тогда потерпевшим пришло осознание, что они стали жертвами мошенников.


