Депутат Верховного Совета Хакасии Михаил Молчанов провел встречу с вице-президентом Петербургской биржи Дмитрием Александровичем Чернышевым, на которой обсудили новый для Хакасии инструмент сбыта – биржевые площадки.
«Это возможность для наших сельхозпроизводителей уйти от зависимости от частных скупщиков, которые диктуют цены и зачастую оставляют людей без справедливой оплаты за их труд», — написал Михаил Молчанов в соцсетях.
Депутат пояснил, что биржа делает сделки легальными и максимально прозрачными, исключая любые махинации и риски невыплат.
Первый шаг уже сделан: 16 апреля этого года при моём участии на Петербургской бирже прошли первые торги овечьей шерстью – производитель из Хакасии продал свою продукцию предприятию из Бурятии.
«Дальше – практическая работа. Планируем организовать обучение для сельхозпроизводителей, разобрать пошагово, как выходить на биржу, и подобрать товары, которые наши аграрии смогут там реализовывать. Это реальный путь к свободе от монополии скупщиков и реальному заработку для наших сельхозпроизводителей», — написал Михаил Молчанов.


