Среда, 24 июня, 2026
ДомойОбществоПочему ситуация с бродячим скотом много лет вращается по кругу и всегда...

Почему ситуация с бродячим скотом много лет вращается по кругу и всегда возвращается в исходную точку

-

Отойдём немного от выборных страстей и высокой политики и поговорим о житейском быте и сельской прозе.

Сегодняшняя новость о том, что несколько коров, пасущихся в Шира у здания администрации района, поместили на «штрафстоянку», и позабавила, и заставила вспомнить о существовании проблемы бродячего скота.

Водители Хакасии прекрасно знают, как опасны домашние животные, бесконтрольно гуляющие на дорогах. Лично пришлось наблюдать апокалиптическую картину в виде трёх сбитых насмерть коров и валяющегося на боку в кювете КАМАЗа. Да и статистика смертельных ДТП с участием домашнего скота в Хакасии неутешительная. Поэтому мы искренне приветствуем решение Совета депутатов Ширинского сельсовета «Об утверждении Положения о задержании и временном содержании безнадзорных сельскохозяйственных животных». Поселковая администрация даже заключила договор с предпринимателем о передаче ему безнадзорных животных, пасущихся вне отведенных мест. И, как протрубили новостные каналы, первые постояльцы уже заселились в штрафной загон.

Надо сказать, вскрывшееся обстоятельство многих порадовало, а многих возмутило. Среди последних, естественно, преобладают те самые владельцы бродячего скота, которые по большому счёту не призывают ни в чём своей вины. Исключение — недавний случай уничтожения геоглифа в виде Солярного знака безнадзорной отарой овец в Усть-Абаканским районе. Но тут хозяину деваться было некуда, слишком большой ущерб и чересчур сильный общественный резонанс.

И всё же следует заметить, что шириницы в деле организации штрафстоянки для бродячего скота вовсе не являются пионерами. Такие попытки предпринимались практически во всех муниципалитетах и везде неудачно. Владельцы скота люди смекалистые. Они сразу поняли, вечно их скот в загоне держать не будут и потому не являлись за ним, никаких бумаг не подписывали и штрафы не платили. А там скот либо выпустят, чтобы тот не пал от бескормицы и обезвоживания, либо заплатят по суду за погибшее подголовье. Нести такую естественность, само собой, никто не хотел и вряд ли захочет, да и предприниматель, взявшийся за штрафной загон, чужой скот кормить не будет. Так что животных в таких случаях рано или поздно выпускают обратно на бродячую волю. Поэтому ширинская инициатива вовсе не панацея от проблем бродячего скота. Ровно так же, как чипирование, регистрация и прочие бумажно-законодательные процедуры, на ситуацию никак не влияющие.

Нравится это кому-то или нет, но более надёжного способа держать домашний скот под контролем, чем стадо с пастухом, ещё никто и нигде не придумал. Только специально нанятый человек может гарантировать безопасность на дорогах, сохранность фермерских посевов, эстетичность улиц и общий порядок. Но с пастухами как раз всегда большая проблема.

Бесплатно никто работать не будет, за копейки тоже. А заставить владельцев скинуться на зарплату скотского пастыря весьма трудно, но чаще всего и невозможно. Им гораздо проще выгнать скот за ограду, и пущай гуляет себе, где хочет. У самих сельсоветов и районов средств для найма пастухов обычно нет. И ситуация с бродячим скотом много лет вращается по кругу и всегда возвращается в исходную точку — скот бродит там, где придётся…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x