Среда, 3 июня, 2026
ДомойПроисшествияСмертельный несчастный случай в ООО «Артель старателей «Ойна» расследовала Гострудинспекция

Смертельный несчастный случай в ООО «Артель старателей «Ойна» расследовала Гострудинспекция

-

Гострудинспекцией в Республике Хакасия и Республике Тыва завершено расследование смертельного несчастного случая, произошедшего 21 марта с геологом ООО «Артель старателей «Ойна», расположенной в Кызыле. Компания занимается добычей руд и песков драгоценных металлов.

Пострадавший был найден с травмой головы и, после оказания первой медицинской помощи, был направлен на участок «Большой Анзас» для госпитализации. Однако его состояние ухудшилось, и он скончался до прибытия бригады скорой помощи.

Заместитель руководителя Гострудинспекции Юлия Берняцкая сообщила, что комиссия установила основную причину несчастного случая: неудовлетворительная организация рабочего процесса. В частности, отсутствовал контроль со стороны руководителей за выполнением работ и соблюдением трудовой дисциплины. Мастер допустил геолога к горным работам в нерабочее время. Сопутствующей причиной стали неосторожность и поспешность пострадавшего, который не принял меры для обеспечения безопасности.

Комиссией разработаны мероприятия, обязательные для исполнения работодателем, по устранению причин несчастного случая.

В настоящее время решается вопрос о привлечении ответственных лиц к административной ответственности, материалы расследования направлены в прокуратуру.

Напомним, что ООО «Артель старателей «Ойна» ведет деятельность и в Хакасии, в частности добывает золото на территории Таштыпского района.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x