Арбитражный суд Республики Хакасия удовлетворил иск Федерального агентства лесного хозяйства, изъяв у структуры «Русала» более 30 гектаров леса. Решение суда касается земельного участка площадью 30,8 га, арендованного ООО «Рассвет Абакан» (принадлежит ООО «Русал Агросибирь», которое входит в группу АО «Русал»), и администрации Орджоникидзевского района. Об этом сообщает «Коммерсантъ».
С августа 2025 года Рослесхоз требовал признать право на этот участок недействительным и исключить его из границ «пересечения». Судебное заседание завершилось 2 июня, однако мотивировочная часть решения пока не опубликована.
Как сообщает «Коммерсантъ», данный участок составляет менее 10% от общего арендованного ООО «Рассвет Абакан» участка, который превышает 330 гектаров. На этих землях предприятие занимается выращиванием пшеницы, рапса и овса, в том числе для нужд своих работников и местных жителей.
Компания зарегистрирована в июне 2022 года, и основной вид её деятельности — выращивание зерновых культур. В 2025 году выручка ООО «Рассвет Абакан» составила 325,9 миллиона рублей, а убыток — 123,3 миллиона рублей. Стоимость организации оценивается в 1,5 миллиарда рублей.


