На территории Республики Хакасия в связи с выпадением обильных осадков с 30 мая по 1 июня 2026 года на реках Абакан, Томь, Черный Июс, Белый Июс, Чулым и их притоках ожидаются подъёмы уровней воды до неблагоприятных отметок, возможен выход воды на пойму, затопление пониженных участков местности, приусадебных участков, размыв дорог, дамб.
Предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях получено от Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».
В МЧС Хакасии предупредили: осадки и таяние снега в горах способствуют быстрому росту уровня воды в реках республики. Высокая вода с большой скоростью несет поваленные деревья и коряги, способные повредить любое плавательное средство, особенно — надувные резиновые лодки и сапборды.
Спасатели рекомендуют не выходить на водоем, пока реки не «успокоятся» и не очистятся от крупногабаритного мусора в виде бревен, коряг и прочих подобных предметов.


