Четверг, 21 мая, 2026
ДомойЭкономикаВ правительстве Хакасии обсудили меры по сокращению недоимки в бюджет

В правительстве Хакасии обсудили меры по сокращению недоимки в бюджет

-

В правительстве Хакасии состоялось 13-е заседание межведомственной рабочей группы по сокращению недоимки и просроченной дебиторской задолженности в консолидированный бюджет республики.

Как сообщила замглавы республики Юлия Исмагилова, в работе приняли участие заместитель прокурора РХ Денис Стонт, руководитель УФНС по республике Светлана Диденко, заместитель главы региона Михаил Побызаков, представители службы судебных приставов, министерств и главы муниципалитетов.

Участники обсудили системные меры по недопущению роста задолженности и её своевременному погашению, с особым акцентом на задолженности сотрудников исполнительных и муниципальных органов и подведомственных учреждений — в связи с ролью имущественных налогов и НДФЛ как источников пополнения доходной базы.

По словам руководителя Минфина Хакасии Марины Гардер, несмотря на принятые меры общий уровень задолженности остаётся значительным. На конец апреля сумма задолженности сотрудников муниципальных учреждений превысила 12,8 млн рублей; крупнейшие объёмы долгов зафиксированы в Абакане, Черногорске, Аскизском и Усть‑Абаканском районах. В Абакане отмечена положительная динамика с двукратным сокращением задолженности, тогда как в Черногорске и Саяногорске наблюдается рост. Задолженность сотрудников исполнительных органов составила более 10,3 млн рублей.

Члены рабочей группы рекомендовали органам власти принимать упреждающие меры: ежемесячно направлять в УФНС списки сотрудников для оперативного получения информации о наличии задолженностей до их полного погашения, не дожидаясь инициативы налоговой службы.

На 1 апреля объём просроченной дебиторской задолженности по неналоговым доходам в консолидированный бюджет республики составил примерно 583,3 млн рублей — на 36,5% меньше, чем в прошлом году. Наибольшая доля муниципальной просрочки приходится на Сорск (34,4%, или 140,9 млн рублей). При этом в Сорске, Черногорске и Усть‑Абаканском районе отмечается рост задолженности, связанный с арендными платежами, компенсациями затрат и штрафами. Просроченная задолженность по республиканскому бюджету составила около 172,9 млн рублей — существенно ниже уровня прошлого года.

Представители муниципалитетов и министерств с неблагоприятной динамикой представили детальные доклады для выработки дальнейших мер. Сокращение бюджетной задолженности названо приоритетной задачей для укрепления финансовой стабильности региона.

Пульс Хакасии в MAX
Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x