ДомойЭкономикаМинсоцзащиты Хакасии: пик уровня безработицы в республике пройден

Минсоцзащиты Хакасии: пик уровня безработицы в республике пройден

-

В Хакасии уровень регистрируемой безработицы (отношение численности безработных зарегистрированных в органах службы занятости, к численности рабочей силы) и количество граждан, состоящих на учете в службе занятости, к 1 сентября 2019 года вернулись к значениям на начало года и составили 1,5% и 3800 человек соответственно. Об этом сообщило Министерство социальной защиты РХ.

В течение 8 месяцев 2019 года наблюдалось повышение показателя безработицы, пик уровня регистрируемой безработицы пришелся на март-апрель. Показатель уровня безработицы повышался до 1,9%, количество безработных – до 4779 человек. Это было обусловлено, прежде всего, увеличением количества обращений в службу занятости граждан предпенсионного возраста.

Напомним, что с 2019 года значительно увеличено пособие по безработице для предпенсионеров. В Хакасии максимальный размер пособия составляет 14664 рубля.

Снизить напряженность на рынке труда стало возможным благодаря реализации в Хакасии регионального проекта «Старшее поколение». В рамках проекта почти триста предпенсионеров, состоящих на учете в целях поиска работы, прошли профессиональное обучение, повысили конкурентоспособность на рынке труда, многие трудоустроились. Планируется обучить еще четыреста граждан предпенсионного возраста. Кроме того, на досрочную пенсию по направлению службы занятости с начала года было направлено 25 человек.

По уровню общей безработицы, рассчитываемому Красноярскстатом, в республике наблюдается небольшая положительная динамика с 6,2% в начале года до 5,8% в августе. Этот показатель формируется органами статистики путем выборочного обследования рабочей силы.

В январе-августе 2019 года в службу занятости обратились за содействием в поиске подходящей работы 10,2 тыс. граждан. Как правило, специалисты центра занятости помогают гражданам найти работу в среднем в течение 4-х месяцев.

С начала 2019 года работодатели Хакасии подали в центр занятости сведения о 24 тысячах вакансиях. В базе данных службы занятости по состоянию на первое сентября содержатся сведения почти о 5 тысячах свободных рабочих местах.

В республике действует программа содействия занятости населения, по которой организуется профессиональное обучение безработных граждан, стажировка для выпускников организаций профобразования, общественные и временные работы, содействие самозанятости. Меры активной политики занятости, принимаемые Правительством Хакасии, позволили стабилизировать ситуацию на рынке труда республики.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x