Черногорский городской суд вынес приговор 20-летнему жителю города, признав его виновным в краже с банковского счета по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ.
Как сообщили в прокуратуре Хакасии, в ходе расследования установлено, что в январе 2026 года молодой человек, получив доступ к банковскому счету знакомого-инвалида, установил на своем мобильном телефоне приложение банка и стал переводить деньги на свой счет. С помощью мобильного приложения он совершал покупки, включая оплату через интернет. Общий ущерб составил более 170 тысяч рублей.
Суд, учитывая позицию государственного обвинения, назначил обвиняемому наказание в виде принудительных работ на срок 1 год и 6 месяцев с удержанием 5% от заработной платы в доход государства. Кроме того, с него был взыскан причиненный материальный ущерб, а также конфискован сотовый телефон, использованный при совершении преступления. Приговор суда вступил в законную силу.


