МВД по Республике Хакасия прекратило гражданство РФ в отношении жителя Ширинского района 1965 года рождения за действия, признанные угрожающими безопасности страны.
Как соощили в МВД, по результатам проверки регионального управления ФСБ установлено, что мужчина, получивший российское гражданство в 2006 году, неоднократно обеспечивал легализацию иностранных граждан в России и распространял в среде национальных диаспор антироссийскую риторику. На основании Федерального закона от 28.04.2023 № 138‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» УФСБ вынесло заключение о наличии фактов, создающих угрозу национальной безопасности.
В соответствии с действующим законодательством МВД по Хакасии приняло решение о прекращении гражданства. Ранее выданный российский паспорт признан недействительным и изъят. Мужчина покинул пределы РФ, ему закрыт въезд в страну на 50 лет.


