В Аскизском районе Хакасии сотрудники полиции изъяли у 68-летнего местного жителя незаконно хранящееся оружие и боеприпасы. Об этом сообщили в МВД по Республике Хакасия.
Как уточнили в ведомстве, в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска обнаружили у мужчины нарезное огнестрельное оружие модели «ТОЗ» калибра 5,6 мм и семь патронов к нему.
Мужчина был задержан на территории одного из хуторов, куда прибыл на автомобиле «Нива». В момент задержания оружие и боеприпасы находились в салоне транспортного средства.
По словам задержанного, оружие ранее принадлежало его отцу. После его смерти в 1997 году мужчина оставил его себе и, как пояснил, время от времени использовал для охоты на сусликов.
Оружие и патроны изъяты и направлены на баллистическую судебную экспертизу.
В настоящее время органом дознания ОМВД России по Аскизскому району решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 222 УК РФ — незаконное хранение оружия. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.
В полиции напоминают, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы, освобождаются от уголовной ответственности, а также могут получить денежное вознаграждение.


