ДомойПолитика«Минусинская долина» под китайским флагом

«Минусинская долина» под китайским флагом

-

В текст выступления президента Владимира Путина на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума кто-то «заботливой» рукой вставил целый абзац о самых благоприятных условиях для развития сельхозпроизводства на территории Юга Красноярского края:

«В районе Минусинской долины – более 300 солнечных дней в году. Это даёт возможность сформировать здесь и новый мощный агропромышленный комплекс. По мнению российских и зарубежных экспертов, под эти ресурсы макрорегиона возможно привлечь инвестиции в объёме нескольких триллионов, до трех триллионов рублей, разумеется, при вложении со стороны государства в развитие инфраструктуры, социальной сферы и строительство жилья. Освоение пространств в Центральной и Восточной Сибири, и не как сырьевой базы, а как научно-промышленного центра, должно сделать этот регион связующим звеном между европейской частью России и Дальним Востоком, между рынками Китая, стран АТР, Европы, включая Восточную Европу, должно привлечь сюда свежие, хорошо подготовленные трудовые ресурсы. Прошу правительство совместно с экспертным сообществом и Российской академией наук подготовить необходимые проекты и осенью доложить», – прозвучало в речи Владимира Путина.

После этого властные и предпринимательские структуры страны при поддержке глобальных игроков рынка производства продуктов питания предприняли прорывные шаги для формирования необходимых документов. Еще бы: на кону стоят такие деньги!

Но как всегда это бывает в России, непосредственное исполнение высочайших распоряжений возложено на местных чиновников, зачастую не чистых на руку. Например, курировать проект «Минусинская долина» от Красноярского края в Москве решено поручить Юрию Лапшину, председателю правительства Красноярского края в статусе первого зама губернатора Усса. Лапшин — любитель классической оперы и бывший первый заместитель Виктора Зимина в Хакасии. В свое время Юрий Лапшин смог успешно избежать уголовного преследования в Красноярске по делу обманутых дольщиков жилищного строительства, а чуть позже – в Хакасии, по делу преднамеренного банкротства госпредприятия «Хакресводоканал», куда одномоментно было вложено 700 миллионов федеральных рублей по программам модернизации сетей и «Чистая вода» в 2014-2015 годах.

Но и Юрий Лапшин не главный исполнитель проекта. Центр сосредоточен в соседнем с Абаканом Минусинске. И «приводной ремень» всех движений – Сергей Комаров, для Хакасии человек весьма известный, а сейчас – первый зам главы южной столицы края.

Однако смысл «Минусинской долины» далек от того, что продекларировал президент. Его явно ввели в заблуждение. Поскольку охоту за сотнями тысяч гектаров плодородных пахотных земель и лесных угодий, за горными реками с их чистейшей водой, озерами и выходами в центр России через автомобильные и железные дороги начали китайские корпорации. Официально. Неофициально экспансия уже идет полным ходом: например, только в Хакасии сейчас насчитывается около 50 тысяч граждан Поднебесной. Это население Боградского и Орджоникидзевского района вместе взятых или еще один Аскизский район.

Вопрос о том, когда юг края и Хакасия, которую автоматом при попустительстве Валентина Коновалова включили в «Минусинскую долину» в качестве сырьевого придатка по добыче угля и других полезных ископаемых и транзитного коридора на трассе Междуреченск-Абакан-Тайшет, станут провинцией КНР, стоит на уровне ближайших 10 лет.

Сергей Хлебников

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Любовь
4 лет назад

А слабо все это президенту рассказать пока не поздно, а не выкладывать в инет. Да и с Коноваловым пора разобраться на высоком уравне, если это правда, а не писать здесь. По-моему это будет вернее.

Валентина
Reply to  Любовь
4 лет назад

Это правда. Почему то начинают выкладывать на всеобщее обозрение и еще больше будоражить народ. народ потом будет во всем обвинять власть и президента лично. А тут местные дельцы будут обтяпывать делишки.

Копалыч
4 лет назад

Вот что за ерунду вы порете. Какие 50 тысяч китайцев, да они тут бы на каждом шагу встречались. Я негров и то чаще вижу. Напускаете грязи и туману. Хорошее начинание, походя, ничего в этом не понимая, отправляете в мусор. Лучше бы вопрос подняли, когда, наконец, уберут Коновалова. Или не все еще ленточки разрезал?

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x