С Валентиной Куркучековой, директором ООО «ФОРМУПАК», удалось познакомиться 26 января, на встрече черногорских предпринимателей с главой города Еленой Гопиной, заместителем по экономике Евгением Поповым и заместителем министра экономразвития Хакасии Александром Мяхаром.
Точные образы, безупречная стилистика и конкретные вопросы — черногорская бизнес-вумен смогла вести конструктивную и наполненную беседу от аудитории черногорских предпринимателей.
И вопросы простыми не были. Например, китайское оборудование — так ли оно хорошо, как рисует его реклама? Как оказалось, вовсе не так. Оно во многих случаях требует доработки под российские стандарты, а если взять во внимание ещё и трудности перевода сопутствующих документов, то ситуация и вовсе не радужная. Хотя есть надежда, что всё будет совершенствоваться — и контакты, и оборудование, да и знатоков «китайской грамоты» станет больше. Это просто вопрос времени. Что же происходит сейчас?
Впрочем, понятно, что за столь короткий срок мало что изменится, и, договариваясь о встрече с директором ООО «ФОРМУПАК», на территорию которого в Усть-Абакане приехали вместе с заместителем министра экономразвития Хакасии Александром Мяхаром, более всего хотелось поговорить о не таком частом в России и единственном в своем роде в Хакасии предприятии, изготавливающем экологичную упаковку.
Сегодня все понимают, какую упаковку можно назвать экологичной. Во-первых, она не должна как-то неправильно воздействовать на продукт или товар, который в неё упаковывают. Во-вторых, не должна наносить ущерб окружающей среде. Это не пластик, который сложно утилизировать, время его стремительно уходит. В-третьих, она должна быть надёжной и лёгкой, сложной и простой одновременно. Естественно, что изготовлена она должна быть из переработанных или биоразлагаемых материалов, которые легко утилизируются.
Именно такую производит ООО «ФОРМУПАК» (на рынке с 2018 года) из формованного бумажного волокна. Возможности оборудования и технологии компании позволяют выпускать разнообразную по размеру и форме упаковку, которая может использоваться в самых различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.
«Мы можем запускать любую конфигурацию упаковки, для фруктов-овощей, для деталей, для мебели, для всего. По сути, она играет роль бумажного коррекса. Но основная наша продукция сейчас — это упаковки для яиц на тридцать и двадцать мест. Потребители, соответственно, птицефабрики Красноярского края и наша Усть-Абаканская. Нам хотелось бы нарастить объём производства, расширить ассортимент. Рынок тоже не стоит на месте — сейчас тридцатиместная упаковка (та самая рыночная ячейка на тридцать яиц) уже не пользуется такой популярностью. Потребитель — птицефабрики, торговые сети ориентированы сейчас на десяти-, пятнадцатиместные ячейки», — рассказывает директор «ФОРМУПАК».



Основное сырьё для изготовления экологичных упаковок — это отходы гофропроизводства, картонные коробки, уже бывшие в употреблении, архивы, старые газеты. Последних, к сожалению, становится всё меньше, но это уже свершившийся факт. На сегодняшний день здесь производят 500 тысяч упаковок в месяц. Это мощность только одной линии. То оборудование, что есть сейчас, позволяет увеличить производительность в два раза. И бизнес требует постоянного движения.
«Мы хотели бы быть в тренде рынка, который идёт со своими запросами, то есть иметь возможность реагировать быстро на потребности рынка, и тем самым обеспечивать устойчивую работу предприятия. Наши возможности, новое оборудование позволяют нам выпускать упаковки на десять мест, востребованные на рынке. Расширение линейки выпускаемой продукции позволит более маневренно подходить к производству и реализации.
Наши перспективы — увеличение альтернативной пластику упаковки. У нас есть реальная возможность его заменить, экологичная упаковка быстроразлагаемая — опустишь ее в воду, просто намочишь, и она распадается на растительные волокна. В ней нет ни капли химии, которая могла бы повредить человеку и окружающей среде», — говорит Валентина Куркучекова.
Казалось бы, есть возможности — так и развивайтесь, делайте больше, ведь это на пользу и региону, и людям, живущим здесь. По сути, предприятие утилизирует то, что было уже произведено и, исполнив свою функцию, попало на переработку. И здесь использованные бумага и картон получают уже другой статус, из мусора превращаясь в нужную вещь.
И вот тут возникает некоторый затор: если начать выпускать больше продукции, тогда и сырья нужно больше? Факт.
Следовательно, компании «ФОРМУПАК» необходимо получить статус официального утилизатора, тем более что его функции оно уже исполняет.
Да, всё правильно, исполняет. Но проблема в том, что компания по непонятным причинам не может получить официальный статус утилизатора, который помог бы масштабировать производство. Возникает закономерный вопрос: почему? Больше года предприятие пытается зарегистрироваться в реестре утилизаторов, но почему-то никак не может этого сделать.
«Регистрация идёт через сайт Росприроднадзора, через личный кабинет. Там есть определённый алгоритм заполнения, подачи заявления. Мы все требования, которые там обозначены, выполняем, идём по шагам, все документы предоставляем, но каждый раз на протяжении всего этого времени получаем разные ответы не по существу. То есть заявление у нас забирают, а после отказывают по причинам, можно сказать, незначительным. И так уже восемь раз», — удивляется директор фирмы.
Вот да! Восемь раз отфутболить, это, конечно, впечатляет. Уже и удивляться не нужно — у нас ведь никто и никогда не кошмарит бизнес, и везде говорят про необходимость поддержки своего предпринимателя. А ему же действительно необходима поддержка. Отдельно отметим, что это, возможно, совпадение, а может, и нет, но после отказов в регистрации начинаются странные звонки от коммерческих фирм с предложениями помочь в регистрации за достаточно весомую сумму денег.
И мы надеемся, что ситуация эта в скором времени разрешится, и компания войдёт в реестр утилизаторов. Хотя бы потому, подчеркнём, что это единственное производство Хакасии по изготовлению экологичной упаковки.
Чем быстрее это произойдёт, тем, конечно, лучше. Предприятия, с которыми работает ООО «ФОРМУПАК», сдающие на переработку сырьё, получат минимизацию налогов. Экологичная продукция «ФОРМУПАКА» займёт надлежащее место на внутренних рынках республики — сейчас она поставляется в Иркутск, Кемерово, только часть, тридцати и двадцати- местные ячейки, идёт Усть-Абаканской птицефабрике.
«Хотелось бы получить эту регистрацию. Имея её, мы можем помочь и нашим производителям. Сейчас приняты изменения в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и ряд других законодательных актов, направленных на совершенствование системы расширенной ответственности производителей и импортёров товаров и упаковки. Ответственность по этому документу возложена на её производителей и утилизаторов. Сотрудничая с нами, они имеют возможность иметь определённые льготы при расчёте своего налога на этот сбор», — подытожила Валентина Куркучекова.
Мария Орлова
От редакции СМИ «Пульс Хакасии» добавим, что в ближайшее время направим официальный запрос главе Росприроднадзора Светлане Радионовой с просьбой разобраться в ситуации, почему предприятию, делающему реальный вклад в экологию, федеральное ведомство настойчиво отказывает в регистрации официального утилизатора.

