ДомойПолитикаВ октябре в Хакасии появится новое министерство

В октябре в Хакасии появится новое министерство

-

Редакции «Пульса Хакасии» стали известны подробности планируемого объединения министерства социальной защиты и министерства труда в единое ведомство. Напомним, что такую административную реформу Валентин Коновалов декларировал на исходе 2018 года после своей победы на выборах.

Первоначально предполагалось, что реорганизация должна состояться до 1 июля 2019 года. Но что-то пошло не так. Сначала был практически расформирован аппарат минтруда, хотя ведомство под руководством Ирины Ахметовой считалось одним из самых стабильных и эффективных – достаточно сказать, что сама Ирина Виссарионовна на своем посту «пересидела» и Алексея Лебедя, и Виктора Зимина. Однако через полгода после победы коммуниста Коновалова на губернаторских выборах была вынуждена уйти в отставку, благо достигла пенсионного возраста. Сейчас, по неофициальной информации, г-жа Ахметова работает в одной из угольных компаний региона в качестве лоббиста интересов угольщиков в органах федеральной и местной власти.

Вслед за ней был уволен и заместитель Ахметовой – Дмитрий Гаек. Дмитрий Олегович считается одним из лучших специалистов в своей сфере и был подпольным сторонником Валентина Коновалова на выборах, готовил ему отдельные тезисы для выступления на дебатах. Однако не сработался с ныне покинувшим Хакасию Богданом Павленко, хотя и претендовал первым номером на назначение министром объединенного ведомства. Сейчас Дмитрий Гаек, по неофициальной информации, нашел себя в структурах, близких к реализации проекта «Минусинская долина», где ему поручено заниматься вопросами рекрутинга высококвалифицированных управленческих кадров.

Отметим, что в ведомстве Ахметовой долгое время (и практически постоянно – в декретном отпуске) числилась дочь нынешнего социального зама главы Хакасии Татьяны Курбатовой.

Что же касается министерства соцзащиты, то сразу после выборов 2018 года министр Наталья Карамашева вышла в отставку по достижению пенсионного возраста, первый замминистра Ирина Шаповаленко предусмотрительно перешла на работу директором протезно-ортопедического предприятия в Черногорске, еще один зам – Андрей Шулбаев – стал уполномоченным по правам человека в Хакасии.

Ведомство в ранге и.о. министра возглавила Наталья Дьяченко. За это время ей удалось обеспечить стабильность в социальных выплатах и компенсациях, работу подведомственных учреждений, летний отдых детей. Однако на протяжении последних двух-трех месяцев предпринимались попытки дискредитировать г-жу Дьяченко, соответствующие сигналы поступали из администрации главы Хакасии. Но вся служебная биография Натальи Дьяченко намного весомее «хотелок» комиссаров Коновалова.

Но вопрос решен однозначно – после 10 октября и Наталья Дьяченко покинет правительство Хакасии. Это будет знаковый уход одного из самых опытных управленцев республики.

После этого и будет объявлено имя министра объединенного ведомства. Им может стать Владимир Чебодаев, которого несколько месяцев назад с должности руководителя Аскизского центра занятости перевели в ранг замминистра соцзащиты Хакасии. Сам Владимир Чебодаев – выпускник Тувинского госуниверситета в сфере географии и биологии, по специальности не работал, но был трудоустроен в службу занятости по протекции, где благополучно отсиделся на должностях мелкого порученца до начальника отделения.

 Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

11 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

11 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Депутат
4 лет назад

Ну и ладно. Лишь бы работа шла.

Эманнуэль
Reply to  Депутат
4 лет назад

Какая работа? по дележке премий? Другая работа там не ведется…

Юрий
Reply to  Эманнуэль
4 лет назад

Да нет, еще директора психоневрологического интерната сняли. Только со стройкой бабы дуры тяму дать не могут?.

Юрий
Reply to  Депутат
4 лет назад

Работа встала как настоящий руководитель и министр ушел Карамашева НН. Остались только омбициозные д-ры.

Elen
4 лет назад

Долой Дьяченко из Министерства. Очень грубая и сильно завышенного мнения о себе . Любит рассказывать, как она и ее дочь ездили во Францию. Рядового сотрудника за человека не считает, только отписками и занимается.

Валентина
Reply to  Elen
4 лет назад

Не надо завидовать, сейчас у каждого есть возможность ездить и во Францию и в Италию и в Испанию и куда хочешь. Так что языком злым чесать – никого не красит.

Lana
Reply to  Валентина
4 лет назад

Хорошо ездить, когда премии по 300 тысяч да по 500 тысяч, а попробуй съезди, когда з/п минималка минус подоходный и со всех сторон платежи да налоги. Так что дорогая,Валентина, Вам никто и не завидовал. Вижу, Вас это здорово задело. Просто маленько надо прислушиваться к мнению народа, а не хвастаться на собраниях где ты побывала, в каких странах, якобы по работе, да еще и с дочерью. Надеюсь назначат грамотного, морально устойчивого министра, умеющего правильно слушать и слышать правильно суть проблемы.

Юрий
Reply to  Валентина
4 лет назад

На минималку ??????

Юрий
Reply to  Elen
4 лет назад

Полностью поддерживаю! Не место таким людям у власти.

Валентина
4 лет назад

Видно еще кого то пристроить нужно… Кто руки то отмывать будет?

Krok
4 лет назад

Ой не смешите, Гаек один из лучших специалистов. Работали, знаем. Таких сказочных персонажей еще поискать надо. Дьяченко может и грубая, зато пашет и пашет. Там после предыдущего министра еще год не разгребсти.

11
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x