Глава Хакасии Валентин Коновалов, председатель Верховного Совета Сергей Сокол и представители силовых ведомств обсудили проблему, напрямую касающуюся молодежи. Подробности рассказал в соцсетях Сергей Сокол.
«Одним из новых видов преступлений является дропперство — участие в мошеннических схемах, при котором банковская карта, счёт или сим-карта используются для совершения преступления.
С лета 2025 года установлена уголовная ответственность до 7 лет лишения свободы и штраф в 1 млн рублей. Но правоохранительные органы фиксируют кратный рост преступлений. С начала года возбуждено 18 уголовных дел. В прошлом году было всего 4. В преступную деятельность вовлекают несовершеннолетних.
Нужен комплекс мероприятий по противодействию мошенникам. Абсолютно уверен, что решить вопрос можно активной разъяснительной работой дома, в семье, в школах и колледжах. Необходимо использовать все возможные информационные и медийные ресурсы, для проведения масштабной разъяснительной кампании, чтобы молодежь понимала серьезность последствий.
И еще одно из возможных решений подготовка предложений по изменению действующего законодательства. Депутаты готовы подготовить и выступить с законодательной инициативой в Государственную Думу.
Кроме того, на площадке Верховного Совета будет проведена конференция с участием силовых ведомств, министерств образования и молодежной политики, руководителей образовательных учреждений и представителей муниципалитетов Хакасии.
Уберечь нашу молодежь от необдуманных поступков, которые могут сломать жизнь и привести на скамью подсудимых – это наша общая задача».

