ДомойПолитикаЭлекторальная Хакасия: из 2019 в 2021 год

Электоральная Хакасия: из 2019 в 2021 год

-

На 2021 год приходится старт очередного большого электорального цикла, который завершится так называемым «транзитом власти» в 2024 году вместе с окончанием срока полномочий Владимира Путина на посту Президента России. Какой будет трансформация верховной власти и какую конструкцию примут за основу основные участники этого процесса, судить еще рано, но для Хакасии определенные векторы можно называть и сейчас.

Через несколько дней завершится кампания этого года, результаты станут известны в понедельник 9 сентября. Они косвенно повлияют на прогнозы 2021 года. Но не принципиально.

Принципиально другое – кто и с чем выйдет в Хакасии на бой за мандат депутата Государственной Думы как от партий, так и по одномандатному округу, если таковой все же сохранится?

Во-первых, политические партии. В последнее время все больше экспертов и политтехнологов все громче и громче заявляют о необходимости возвращения в число участников федеральных выборов избирательных блоков на основе партий и общественных движений и организаций. Смысл очень простой – за новообразованиями спрятать поднадоевшие партийные бренды. Кстати сказать, социологи четко отметили усталость россиян от набора партий в Госдуме за последние 10-12 лет. «Большую четверку» поддерживает менее 50% российских избирателей, сформировался запрос на появление новых игроков на политическом поле. Кто разбавит устоявшийся союз ЕР-КПРФ-ЛДПР-СР, ясности нет, но зато есть четкое понимание, на что ориентируются сегодня избиратели: справедливость, защита личности и собственности, комфортная среда проживания, социальная защищенность в сфере медицины, пенсионного обеспечения, образования, коммунальных услуг, жилищного строительства. Такой набор требований влечет за собой появление партии или блока, ориентированного на умеренный левый фланг.

Для Хакасии это серьезный вызов. Ни одна их действующих ныне региональных партячеек не может предъявить жителям республики свои ответы на общефедеральные запросы. Это однозначно повлечет за собой потери для традиционных партий и рост интереса и поддержки к новым силам, которые смогут уже в ближайшее время заявит о себе.

Во-вторых, на кону стоит и судьба мандата от Хакасского одномандатного округа. Сейчас его замещает Надежда Максимова, но в 2021 году явно будут другие фавориты. Уже сейчас можно назвать 10-12 человек, способных побороться за него.

Однако есть два фактора. Один из них – сохранится ли Хакасия в качестве отдельного округа или, возможно, её совместят с другими субъектами: Тывой (150 тысяч избирателей), Югом Красноярского края (около 200 тысяч избирателей), Алтаем или Алтайским краем. По крайней мере опыт выборов 2016 года показал, что федеральные партии при составлении своих предвыборных списков объединяли Хакасию и с теми, и с другими.

Второй фактор – затраты на кампанию. Бюджет, по самым минимальным расчетам, может составить от 3,5 до 24 млн рублей, исходя из таких затрат, как сбор подписей (в случае самовыдвижения кандидата), агитация в СМИ и реклама, организация встреч и работы агитаторов.

На такие расходы сегодня могут рискнуть пойти либо олигархические структуры, которым необходим лоббист федерального уровня, либо силы, которые расценивают депутатский мандат в качестве стартовой позиции на выборах Главы Хакасии в будущем.

Есть и еще одно обстоятельство, которое для Хакасии может стать определяющим при выборах 2021 года. Это – позиция  сегодняшних так называемых «кураторов» республики на федеральном уровне. Это прежде всего зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин и первый зампред комитета по здравоохранению от ЛДПР красноярский депутат ГД Сергей Натаров. Пока что оба приглядываются к Хакасии как к варианту плацдарма для продолжения своей карьеры в Государственной Думе.

До 2021 года, безусловно, еще достаточно времени, но думать о будущем нужно уже сейчас. Сможет ли республика к новым думским выборам вырастить своего кандидата и дать ему поддержку или это будут снова «варяги»?

Хватит ли ресурсов у нынешней власти сохранить Хакасию в качестве самостоятельной мандатной единицы или нет? Ведь может так сказаться, что через два года вместе с Думой регион будет выбирать и своего нового руководителя?

Не станут ли приближающие выборы поводом для политических «выкрутасов» на базе Верховного Совета Хакасии, когда в пылу борьбы за думское кресло у депутатов популистские лозунги заменят кропотливую законодательную работу?

Вопросов предостаточно. Только время даст на них ответы.

Дмитрий Буреев, политический аналитик

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эманнуэль
4 лет назад

Просто нужно проголосовать на референдуме за союзное государство с Белорусией и появится новое союзное государство со своей конституцией и тогда начнется для нас и нашей страны, начавшей восстановление, совсем другая история…

Валентина
4 лет назад

У нас в Хакасии выборы приобрели популистский окрас…вот проезжаю каждый день мимо баннера молодого кандидата от ЛДПР “За синее небо над Абаканом”… что он обещает… ?

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x