ДомойПолитикаВерховный Совет Хакасии: новый сезон и его проблемы

Верховный Совет Хакасии: новый сезон и его проблемы

-

Уже в конце сентября Верховный Совет Хакасии соберется на свою первую сессию. Новый политический сезон парламент откроет в обновленном составе: 4 вакантных мандата будут замещены в ходе голосования на дополнительных выборах 8 сентября.

Какие задачи должен бы поставить во главу угла депутатский корпус, который уже год после выборов 2018 года с трудом находит возможности компромисса между фракциями?

Первая наиважнейшая задача – финансово-экономическая. Депутаты и исполнительная власть должны-таки принять и утвердить реальную концепцию и программу социально-экономического развития Республики Хакасия на период до 2024 года. В этих документах должны быть отражены не только общие цели, но и конкретные числовые и смысловые показатели, которых власть, бизнес и общество намерены достичь через несколько лет. Должны быть определены те сферы, которые станут драйверами развития: строительство, туризм, малый и средний бизнес, транспортная инфраструктура, недропользование, цветная и черная металлургия, гидро- и теплоэнергетика. Какая из них получит статус приоритетной – свое мнение должны высказать и эксперты.

Важно понимать перспективы культуры, спорта, образования, медицины, рынка труда, системы социального обеспечения. И все это необходимо в логической последовательности увязать и с национальными проектами, и перспективами «Енисейской Сибири» в рамках Ангаро-Енисейского макроэкономического региона.

Вторая задача – непосредственно инструментальная. Речь идет о бюджете Хакасии, в том числе – консолидированном. Парламент Хакасии должен четко осознавать и отстаивать позиции бюджетного планирования на ближайшую трехлетку, закрепить законодательно все координаты по доходам и расходам, учесть долги и кредиты, интересы муниципальных образований. При этом занимать соглашательскую позицию по отношению к расчетам правительства региона нужно с большой ответственностью. Ведь это будет первый бюджет, который разрабатывается и выносится на суд депутатов командой Валентина Коновалова.

Большой блок вопросов в парламенте в новом сезоне найдет свое внимание по экологии (прежде всего – обращение с ТКО, лесопользованием, эффективной экологической промышленной безопасностью); по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства, тарифного регулирования; исполнения в регионе национальных проектов в области образования, здравоохранения, демографии, дорожного строительства и создания комфортной городской среды; по совершенствованию законодательства Хакасии в области местного самоуправления, прежде всего – утверждения источников доходов на исполнения полномочий и публичных бюджетных обязательств.

Особняком в новом политическом сезоне стоят вопросы, связанные с намерениями внести изменения в Конституцию Республики Хакасия. Здесь целый блок принципиальных вопросов. Прежде всего, о перспективе закрытия Верховного и Арбитражного судов Республики Хакасия, о чем в последнее время активно пишут ТГ-каналы и некоторые СМИ; о предложенном фракцией КПРФ сокращении числа депутатов с 50 до 25; о ликвидации Администрации Главы Республики Хакасия как института и еще ряд других.

Вероятно, целый блок изменений будет ожидать и действующее законодательство республики о выборах, поскольку намечен тренд на серьезные подвижки в этой сфере и на федеральном уровне.

Нет сомнений, что несколько ближайших месяцев в сфере внимания депутатов окажется ЖКХ и прохождение зимнего отопительного сезона, долги перед ресурсоснабжающими организациями и поставщиками товаров и услуг бюджетным учреждениям республики и муниципалитетов.

Подводя итоги о горизонтах нового политического парламентского сезона в Хакасии необходимо отметить еще одну принципиальную деталь: станет ли он продолжением межфракционной борьбы по непринципиальным вопросам, или же депутаты найдут в себе силы консолидироваться по тем законопроектам, которые принесут решение многих злободневных проблем жителей Хакасии. Ведь именно это и декларировали партии и кандидаты перед выборами в прошлом году.

На всякий случай, «Пульс Хакасии» именно этого и желает всем народным избранникам в стартующем сезоне.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x